News 2017 | News 2016 | News 2015 | News 2014 | News 2013 | News 2012 | News 2011 | News 2010 | News 2009

31.12.2015: 5. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Ergebnisse

29.12.2015: 5. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Alle Informationen

Starterliste

Der letzte Voranmeldestand liegt bei 622! Teilnehmern - somit wurde der Voranmelderekord vom letzten Jahr abermals um weitere 87 Teilnehmer übertroffen! Eine Nachmeldung und Startnummernausgabe gibt es morgen am Mittwoch, dem 30. Dezember, von 14:00-18:00 Uhr und am Veranstaltungstag von 11:30-13:00 Uhr (Kinderlauf) bzw. 11:30-13:30 Uhr (Hobby- & Hauptlauf) im Tourismusbüro der Stadtgemeinde Gmünd im unmittelbaren Start-/Zielbereich.

28.12.2015: S10er-ERÖFFNUNGSLAUF

Hauptlauf (10 km):
    1. (1. M30) SCHMUCK Christian - 32:04,1 (3:12 min/km)
              :
  15. (5. M40) HELMREICH Reinhard - 36:33,4 (3:39 min/km)
  20. (8. M40) GERSTBAUER Mario - 37:22,5 (3:44 min/km)
  27. (12. M40) STANEK Jochen - 38:06,2 (3:49 min/km)
107. (9. M50) KOLLENZ Armin - 44:01,2 (4:24 min/km)
129. (40. M40) STRONDL Robert - 45:12,9 (4:31 min/km)
130. (2. W40) DIESNER-WAIS Martina - 45:16,4 (4:32 min/km)
140. (45. M40) CIBOCH Alex - 45:45,3 (4:35 min/km)
190. (9. W40) MEIXNER Alexandra - 48:33,5 (4:51 min/km)
195. (52. M40) WEISSENSTEINER Christian - 48:48,3 (4:53 min/km)
230. (13. W40) KATZENSCHLAGER Ulrike - 51:09,9 (5:07 min/km)
238. (31. M50) ZWETTLER Gerhard - 52:03,7 (5:12 min/km)
287. (15. W20) ALLRAM Eva - 57:23,2 (5:44 min/km)

Ergebnisse

28.12.2015: CROSSLAUF IN SCHWARZENAU

Hauptlauf (7,36 km):
  1. (1. M30) LAISTER Christoph - 25:43,3 (3:30 min/km)
              :
10. (1. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 30:10,1 (4:06 min/km)
29. (3. M50) MAYER Wolfgang - 34:39,2 (4:43 min/km)

Jugendlauf (1,83 km):
1. (1. MS2) BINDER Andre - 07:09,2
2. (1. MJ) WEILGUNI Christopher - 07:37,7
              :
6. (2. MJ) WEILGUNI Raphael - 08:11,9

Kinderlauf (0,98 km):
  1. (1. MS1) RIENER Thomas - 03:37,3
              :
  4. (1. MK2) WEBER Lorenz - 04:13,5
  8. (2. MK2) HAIDER Samuel - 05:02,0
  9. (2. MS1) GRÄF Markus - 05:14,1
10. (3. MK2) PÖHN Julian - 05:25,8
11. (4. MK2) THOR Johannes - 05:26,2

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER

28.12.2015: CROSSLAUF IN HORN

Hauptlauf (6,1 km):
  1. (1. M30) LAISTER Christoph - 21:22 (3:30 min/km)
              :
  7. (2. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 23:29 (3:51 min/km)
14. (4. M40) STANEK Jochen - 24:25 (4:00 min/km)
32. (7. M20) WEIXLBRAUN Daniel - 27:30 (4:30 min/km)

Jugendlauf (2,44 km):
  1. (1. WU18) FÜHRER Sarah - 09:29
              :
  7. (4. MU14) LENZ Niklas - 10:57
  8. (5. MU18) REDL Mathias - 11:03
12. (7. MU18) HIESS Sebastian - 13:13

Kinderlauf (1,22 km):
  1. (1. MU12) RIENER Thomas - 04:48
              :
11. (3. WU10) RIENER Anja - 06:04

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER

29.11.2015: 18. MARTINILAUF IN SALLINGSTADT

Hauptlauf (9,7 km):
  1. (1. M30) LAISTER Christoph - 33:40,1 (3:28 min/km)
              :
  4. (2. M30) KAINZ Andi - 36:11,8 (3:43 min/km)
  9. (2. M40) GERSTBAUER Mario - 38:26,0 (3:57 min/km)
28. (5. M50) KREINDL Hermann - 43:03,2 (4:26 min/km)
55. (5. M40) LEIDENFROST Michael - 47:04,4 (4:51 min/km)
66. (18. M40) CIBOCH Alex - 48:49,8 (5:02 min/km)

Hauptlauf Damen (9,7 km):
  1. LAUTER Carina - 43:10,1 (4:27 min/km)
              :
  8. LEIDENFROST Nicoletta - 46:47,7 (4:49 min/km)
15. DIESNER-WAIS Martina - 49:22,9 (5:05 min/km)
20. KATZENSCHLAGER Ulrike - 53:35,3 (5:31 min/km)

Hobbylauf (3,2 km):
  1. (1. M) HAHN Erich - 11:56,1 (3:43 min/km)
              :
  3. (3. M) KREINDL Christian - 13:09,0 (4:06 min/km)
  7. (7. M) STEINDL Manuel - 14:58,5 (4:40 min/km)
  8. (1. W) HAIDER-PACHTROG Andrea - 15:05,0 (4:42 min/km)
30. (16. W) STEINDL Heidi - 22:47,2 (7:07 min/km)
U18 (1,5 km):
  1. (1. WJ) REINTHALER Anna - 07:39,3
              :
  4. (1. MJ) LENZ Niklas - 08:18,8
  9. (3. MJ) HIESS Sebastian - 09:17,4
10. (7. WJ) HIESS Magdalena - 10:03,5
11. (8. WJ) TRSEK Lena - 10:05,3

U12 (800 m):
  1. (1. MK) RIENER Thomas - 04:41,9
  2. (2. MK) STEINDL Manuel - 04:49,9
  3. (3. MK) WEBER Lorenz - 05:09,2
              :
12. (5. WK) RIENER Anja - 06:28,6
13. (6. WK) SCHINDLER Victoria - 06:32,5
17. (8. WK) STEINDL Nadine - 06:49,1
19. (10. MK) PÖHN Julian - 07:19,8
20. (10. WK) SCHLERITZKO Barbara - 07:19,9
23. (11. MK) BINDER Markus - 07:41,5
24. (13. WK) SCHINDLER Katharina - 08:09,6
25. (14. WK) PÖHN Katharina - 08:13,2
26. (15. WK) SCHLERITZKO Juliane - 10:03,3

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER

Fotos von Thomas DUMSER

27.11.2015: CROSSLAUF IN WAIDHOFEN/THAYA

Hauptlauf (4,75 km):
  1. (1. M40) HOFBAUER Martin - 16:33,3 (3:29 min/km)
              :
  4. (1. M30) KAINZ Andi - 16:56,0 (3:34 min/km)
  8. (5. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 18:02,3 (3:48 min/km)
19. (7. M40) STANEK Jochen - 19:24,1 (4:05 min/km)
20. (3. M50) KREINDL Christian - 19:27,1 (4:06 min/km)
25. (6. M50) KREINDL Hermann - 20:10,9 (4:15 min/km)
44. (14. M40) LEIDENFROST Michael - 21:51,0 (4:36 min/km)
64. (6. M20) WEIXLBRAUN Daniel - 23:32,7 (4:57 min/km)

Hauptlauf Damen (4,75 km):
  1. (1. WJN) GRABNER Sophie - 18:40,9 (3:56 min/km)
              :
  6. (2. W20) LEIDENFROST Nicoletta - 21:34,9 (4:33 min/km)
17. (5. W20) ALLRAM Eva - 28:17,4 (5:57 min/km)

Ergebnisse


27.11.2015: INT. WIENER HERBSTMARATHON DES LCC WIEN (NACHTRAG)

Marathon (42,2 km):
  1. (1. M30) GRALL Michael - 2:39:44
              :
  8. (2. M50) WAGESREITHER Paul - 2:58:53
19. (8. M40) HORNYIK Markus - 3:07:29

Ergebnisse

27.11.2015: 44. INT. LAUF UM DEN WOLFGANGSEE (NACHTRAG)

Lauf um den Wolfgangsee (27 km):
      1. (1. M20) TUEI Hosea - 1:30:30 (3:19 min/km)
              :
    34. (5. M45) HELMREICH Reinhard - 1:53:42 (4:13 min/km)
    67. (15. M20) GLASER Philipp - 1:58:12 (4:23 min/km)
  473. (71. M35) LENTNER Richard - 2:23:21 (5:19 min/km)
  558. (67. M50) MAYER Wolfgang - 2:26:25 (5:25 min/km)
  663. (78. M50) MÜRWALD Franz - 2:30:04 (5:33 min/km)
1673. (244. M45) WINTER Andreas - 3:27:08 (7:40 min/km)

Uferlauf (10 km):
    1. (1. M20) AIGNER Jürgen - 0:33:14 (3:19 min/km)
              :
211. (24. M50) KOLLENZ Armin - 0:46:45 (4:41 min/km)

Ergebnisse


27.11.2015: WILDSAU DIRT RUN (NACHTRAG)

Damen (5 km):
    1. (1. M) BARTH Robert - 0:59:47
              :
169. (50. W) ALLRAM Eva - 1:44:29

Ergebnisse

27.11.2015: STATTLICHE GELBE ABORDNUNG UNTERSTÜTZT CHARITY-EVENT BEIM SOLE-FELSEN-BAD (NACHTRAG)




27.11.2015: 22. GRAZ MARATHON (NACHTRAG)

Marathon:
    1. (1. M-Elite) WEGER Roman - 2:23:25
              :
180. (4. W45) SCHERZER Gabi - 3:27:42

Halbmarathon:
      1. (1. M20) KRESNIK Christian - 1:10:09
              :
    55. (8. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 1:23:57
1251. (89. M50) SCHERZER Othmar - 1:49:17

Ergebnisse

27.11.2015: 30. MÜNCHEN MARATHON (NACHTRAG)

Marathon Männer:
      1. (1. M35) STELZLE Florian - 2:29:57
              :
1979. (371. M45) BOCK Bernhard - 3:46:45
2930. (385. M50) KOLLENZ Armin - 4:01:09

Marathon Damen:
    1. (1. W30) VIELLEHNER Julia - 2:40:26
              :
199. (33. W45) DIESNER-WAIS Martina - 3:46:45

Halbmarathon Männer:
      1. (1. M20) SCHREINDL Tobias - 1:06:45
              :
3994. (591. M45) WINTER Andreas - 2:19:29

Ergebnisse

25.11.2015: KINDER- UND JUGENDLAUFOLYMPIADEN-FINALE IN KREMS (NACHTRAG)


JG 2012 männlich (50 m):
2. STEINDL Alexander - 17,09 sec

JG 2010 weiblich (50 m):
1. STEINDL Nadine - 11,80 sec

JG 2006 männlich (50 m):
1. WEBER Lorenz - 7,88 sec

JG 2005 männlich (50 m):
6. STEINDL Manuel - 7,93 sec

Ergebnisse
JG 2012 männlich (400 m):
2. STEINDL Alexander - 3:17,23 min

JG 2010 weiblich (400 m):
1. STEINDL Nadine - 1:51,07 min

JG 2006 männlich (400 m):
1. WEBER Lorenz - 1:11,28 min

JG 2005 männlich (400 m):
1. STEINDL Manuel - 1:10,41 min

Ergebnisse
JG 2004 männlich (60 m):
1. RIENER Thomas - 9,07 sec

JG 2002 männlich (60 m):
24. EGGENWEBER Zeno - 9,62 sec

JG 2001 weiblich (60 m):
6. MAREK Anna - 9,25 sec

JG 2001 männlich (60 m):
1. WEISSENSTEINER Philipp - 7,95 sec

JG 1999 männlich (60 m):
2. WEISSENSTEINER Manuel - 7,61 sec

JG 1998 weiblich (60 m):
3. HAIDVOGL Alina - 9,06 sec

Ergebnisse

Bericht von Franz MÜRWALD

JG 2004 männlich (600 m):
1. RIENER Thomas - 1:53,08 min

JG 2002 männlich (600 m):
6. EGGENWEBER Zeno - 1:52,43 sec

Ergebnisse


17.11.2015: ENDWERTUNG DES 26. WALDVIERTLER LAUFCUPS (NACHTRAG)

Herren:
  1. (1. M20) SILBERBAUER Andreas - 6 Pkt
              :
19. (8. M30) FEILER Manuel - 154 Pkt
21. (4. M40) HAIDVOGL Helmut - 189 Pkt
34. (10. M50) MAYER Wolfgang - 323 Pkt
38. (7. M40) CIBOCH Alex - 377 Pkt
47. (12. M40) WINTER Andreas - 418 Pkt
52. (14. M50) SCHERZER Othmar - 462 Pkt

Damen:
  1. (1. W20) HOLZMANN Anna - 8 Pkt
              :
  4. (1. W40) SCHERZER Gabi - 29 Pkt
14. (7. W40) KATZENSCHLAGER Ulrike - 105 Pkt

WVC-Endwertung der Herren

WVC-Endwertung der Damen
U18 männlich:
2. HAIDVOGL Fabian - 14 Pkt
3. WEILGUNI Christopher - 26 Pkt

U18 weiblich:
1. HAIDVOGL Alina - 9 Pkt

U14 männlich:
1. BINDER Andre - 6 Pkt

U12 männlich:
1. RIENER Thomas - 6 Pkt
2. STEINDL Manuel - 9 Pkt

U10 männlich:
1. WEBER Lorenz - 6 Pkt

U10 weiblich:
2. RIENER Anja - 13 Pkt

U8 weiblich:
4. BREI Jamie - 36 Pkt

U6 männlich:
4. STEINDL Alexander - 45 Pkt

U6 weiblich:
1. STEINDL Nadine - 6 Pkt

WVC-Endwertung der Jugend

15.11.2015: JUGENDVERGLEICHSKAMPF IN EGGENFELDEN/NIEDERBAYERN (NACHTRAG)

MU18 (100m):
1. POLAK Jiri - 11,12 sec
              :
5. WEISSENSTEINER Manuel - 11,61 sec

WU18 (1500m):
1. PULGRETOVA Katerina - 4:54,79 min
              :
5. RIENER Sandra - 5:16,24 min
MU18 (4x200m):
1. Südböhmen I - 1:32,81 min
(JODL|GOCALA|VALENTA|POLAK)
2. Niederösterreich I - 1:33,91 min
(GUGREL|EINRAMHOF|URSPRUNGER|WEISSENSTEINER)
3. Vysocina I - 1:34,32 min
(JAKL|SVOBODA|COUFAL|CHLAD)

Ergebnisse

1.11.2015: ONLINE-ANMELDUNG ZUM 18. MARTINILAUF IN SALLINGSTADT

Anmeldung


19.10.2015: GESAMTWERTUNG DER 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE

Herren:
  1. (1. M30) KAINZ Andi - 8 Pkt
  2. (2. M30) HELMREICH Reinhard - 15 Pkt
  3. (3. M30) BICHL Alexander - 19 Pkt
  4. (1. M50) WAGESREITHER Paul - 30 Pkt
  5. (4. M30) FEILER Manuel - 51 Pkt
  7. (5. M30) HAIDVOGL Helmut - 77 Pkt
  9. (3. M50) KOLLENZ Armin - 88 Pkt
12. (4. M50) MAYER Wolfgang - 111 Pkt
13. (8. M30) CIBOCH Alex - 140 Pkt
16. (6. M50) PICHLER Werner - 150 Pkt
18. (3. MAK) KOLM David - 157 Pkt
20. (10. M30) STRONDL Robert - 165 Pkt
21. (8. M50) SCHERZER Othmar - 178 Pkt
22. (11. M30) LEIDENFROST Michael - 183 Pkt
24. (12. M30) WINTER Andreas - 194 Pkt

Endwertung

Fotos von der NÖN-Redaktion

Fotos von Thomas DUMSER


Damen:
1. (1. WAK) HOLZMANN Anna - 5 Pkt
2. (1. W30) SCHERZER Gabi - 15 Pkt
3. (1. W50) WECHTL-BENTZ Susanne - 17 Pkt
4. (2. WAK) LEIDENFROST Nicoletta - 23 Pkt
5. (2. W30) KATZENSCHLAGER Ulrike - 41 Pkt

19.10.2015: 4. MANDELSTEINER BERGLAUF (5. LAUF DER 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)

Berglauf (4,7km|215hm):
  1. (1. M30) KAINZ Andi - 19:10,3 (4:04 min/km)
  2. (1. M30) HELMREICH Reinhard - 19:11,0 (4:04 min/km)
  3. (1. M30) BICHL Alexander - 20:16,0 (4:18 min/km)
  4. (1. MAK) SCHINDL Marco - 21:00,0 (4:28 min/km)
  6. (1. M50) WAGESREITHER Paul - 21:14,5 (4:31 min/km)
  9. (5. M30) FEILER Manuel - 22:57,3 (4:53 min/km)
10. (6. M30) HAIDVOGL Helmut - 22:59,4 (4:53 min/km)
11. (3. MAK) SCHMIED Tobias - 23:24,4 (4:58 min/km)
16. (5. M50) KREINDL Hermann - 23:58,3 (5:06 min/km)
18. (5. MAK) BINDER Andre - 24:40,0 (5:14 min/km)
19. (6. M50) MAYER Wolfgang - 24:43,2 (5:15 min/km)
20. (7. M50) KOLLENZ Armin - 25:30,7 (5:25 min/km)
22. (8. M50) KREINDL Christian - 25:38,3 (5:27 min/km)
26. (9. M30) STRONDL Robert - 25:45,4 (5:28 min/km)
32. (12. M30) CIBOCH Alex - 26:23,5 (5:37 min/km)
33. (13. M30) LEIDENFROST Michael - 26:41,0 (5:40 min/km)
34. (7. MAK) KOLM David - 26:42,3 (5:41 min/km)
38. (12. M50) SCHERZER Othmar - 27:21,8 (5:49 min/km)
46. (15. M50) ZWETTLER Gerhard - 31:54,8 (6:47 min/km)
51. (17. M30) WINTER Andreas - 34:51,1 (7:25 min/km)
53. (18. M30) WEGSCHAIDER Walter - 39:26,1 (8:23 min/km)

Ergebnisse

Fotos von der NÖN-Redaktion

Fotos von Thomas DUMSER


Berglauf Damen (4,7km|215hm):
  1. (1. WAK) HOLZMANN Anna - 23:42,7 (5:02 min/km)
  2. (2. WAK) LEIDENFROST Nicoletta - 25:38,1 (5:27 min/km)
  3. (1. W50) WECHTL-BENTZ Susanne - 26:02,0 (5:32 min/km)
  4. (1. W30) SCHERZER Gabi - 26:04,3 (5:32 min/km)
  5. (2. W30) DIESNER-WAIS Martina - 27:13,5 (5:47 min/km)
  7. (4. W30) KATZENSCHLAGER Ulrike - 29:38,3 (6:18 min/km)
  8. (5. W30) HAWLE-DUMSER Manuela - 30:02,4 (6:23 min/km)
10. (3. WAK) ALLRAM Eva - 33:35,9 (7:09 min/km)
12. (7. W30) RIENER Christa - 35:03,6 (7:27 min/km)

16.10.2015: 5. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Alle Informationen

Online-Voranmeldung

Starterliste
Am 9. Oktober hat die Online-Anmeldung zum 5. WERBEPROFI-Silvesterlauf in Gmünd begonnen. Wir werden heuer auch wieder wie im letzten Jahr die Chip-Zeitmessung von raceresult verwenden. Um die letztjährigen zahlreichen Fehldetektionen, die aber allesamt innerhalb von ein paar Tagen mithilfe der zur Sicherheit mitgelaufenen Kamera wiederhergestellt werden konnten, zu vermeiden, haben wir uns heuer allerdings nicht für die Variante mit dem in die Schuhbänder eingeschnürten Chip entschieden, sondern für den auf die Startnummer geklebten Chipstreifen. Nebenbei erspart man sich dabei auch eine eigene Chipausgabe und -rückgabe, da man die Startnummer samt Chipstreifen nach dem Wettkampf einfach wegwerfen bzw. zur Erinnerung mit nach Hause nehmen kann. Ein eigener klassischer Chip kann dafür nicht verwendet werden.


11.10.2015: VIENNA NIGHT RUN

Vienna Night Run (5 km):
      1. (1. M) KETEMA Lemawork - 14:24 (2:53 min/km)
              :
  330. (314. M) SCHMIED Tobias - 19:34 (3:55 min/km)
  516. (486. M) KOLLENZ Armin - 20:18 (4:04 min/km)
  748. (695. M) SCHINDLER Thomas - 20:51 (4:10 min/km)
2959. (553. W) KATZENSCHLAGER Ulrike - 24:08 (4:50 min/km)
2964. (2410. M) CIBOCH Alex - 24:09 (4:50 min/km)

Ergebnisse


11.10.2015: ÖSTERREICHISCHE 10KM-MEISTERSCHAFTEN IN AMSTETTEN

Einzel männlich (10 km):
  1. (1. MAK) VOJTA Andreas - 29:52,3 (2:59 min/km)
              :
32. (7. W40) KAINZ Andi - 34:16,3 (3:25 min/km)

Herren-Teams:
1. Kolland Topsport Gaal - 1:34:20
(PRATSCHER|GRUBER|ROSSMANN)
2. LTV Bawag PSK Köflach - 1:38:37
(KRESNIK|SCHRIEBL|KÜGERL)
3. LC Waldviertel - 1:39:36
(SILBERBAUER|LAISTER|KAINZ)

Ergebnisse


8.10.2015: 21. GROSS SIEGHARTSER STADTLAUF (11. WVC-LAUF)

Hauptlauf (6,6 km):
  1. (1. M20) HABLE Jürgen - 24:49,5 (3:45 min/km)
              :
12. (6. M30) FEILER Manuel - 28:37,3 (4:20 min/km)
19. (2. M40) HAIDVOGL Helmut - 29:54,1 (4:31 min/km)
26. (6. M50) KOLLENZ Armin - 31:11,0 (4:43 min/km)
66. (9. M45) WINTER Andreas - 36:40,5 (5:55 min/km)

Hauptlauf Damen (6,6 km):
  1. (1. W20) HOLZMANN Anna - 29:27,1 (4:27 min/km)
              :
10. (5. W40) KATZENSCHLAGER Ulrike - 37:51,2 (5:44 min/km)

Hobbylauf (2,2 km):
  1. (1. M) HAHN Erich - 8:25,5 (3:49 min/km)
              :
10. (3. W) RIENER Petra - 11:34,0 (5:15 min/km)
Staffellauf (4 x 1,1 km):
1. SC Zwickl Zwettl - 18:02,1
(WITTMANN|ZECHNER|WITTMANN|BICHL)
              :
4. LT Gmünd - 19:07,4
(KATZENSCHLAGER|KOLLENZ|HAIDVOGL|BINDER)

Jugend U18 (2,2 km):
2. (2. MJ) HAIDVOGL Fabian - 09:21,2
5. (3. WJ) HAIDVOGL Alina - 10:52,1

Schüler U14 (1100 m):
1. (1. MS2) BINDER Andre - 4:09,5
Schüler U12 (1100 m):
  1. (1. MS1) RIENER Thomas - 4:21,9
  3. (3. MS1) STEINDL Manuel - 4:31,8
11. (7. MS1) BREI Maik - 6:20,6

Kinder U10 (520 m):
1. (1. MK2) WEBER Lorenz - 1:59,5
8. (2. WK2) RIENER Anja - 2:27,8

Kinder U8 (260 m):
  6. (4. WK1) STEINDL Nadine - 1:06,8
  9. (5. WK1) BREI Jamie - 1:09,2
23. (12. MK1) STEINDL Alexander - 1:54,0
Ergebnisse

WVC-Endwertung der Herren

WVC-Endwertung der Damen

WVC-Endwertung der Jugend

Fotos von Martin RIENER

8.10.2015: NÖ LANDHAUSLAUF IN ST. PÖLTEN

Hauptlauf (10 km):
1. (1. M30) JÜPTNER Bernd - 33:52,8 (3:23 min/km)
2. (1. M40) STEININGER Thomas - 37:14,1 (3:43 min/km)
3. (2. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 37:47,6 (3:47 min/km)

Ergebnisse


8.10.2015: 6/12/24-STUNDENLAUF IN BRUGG/SCHWEIZ

6h-Lauf Männer:
1. SCHMID Simon - 66,370 km
2. BOCK Bernhard - 62,631 km
3. GRAF Marc - 59,827 km

Ergebnisse

7.10.2015: 14. BAD ISCHLER RAIFFEISEN HALBMARATHON-KAISERLAUF

Halbmarathon (21,09 km):
    1. (1. MAK) ABEL-KIBET Rop - 1:08:05,6
              :
129. (7. W40) WEISSINGER Doris - 1:50:23,1

Ergebnisse

7.10.2015: 2. BIKE & RUN LIEBENAU

Einzel Herren ab JG 1976 (17km Mountainbike | 5km Trailrun):
  1. AUMAYR Matthias - 1:14:21,0
                :
10. SCHINDL Marco - 1:27:08,4

Ergebnisse


7.10.2015: 4. WEINVIERTLER WINZERTHLON IN KETZELSDORF

Duathlon (10,6km|40|5,3km):
1. (1. E2) WRZACZEK Stefan - 2:09:50,3
                :
6. (3. E1) SCHINDL Marco - 2:19:12,90

Ergebnisse


7.10.2015: ÖSTERREICHISCHE U16- & U20-MEISTERSCHAFTEN IN LINZ

MU20 (100m|1.Vorlauf):
1. HASLAUER Christoph - 11,24 sec
                :
4. WEISSENSTEINER Manuel - 11,75 sec

MU20 (100m|Finale):
1. HASLAUER Christoph - 10,78 sec
                :
8. WEISSENSTEINER Manuel - 11,60 sec

MU20 (200m):
1. DRÖSSLER Maximilian - 21,68 sec
                :
8. WEISSENSTEINER Manuel - 23,28 sec
WU16 (1000m):
1. WOHLFAHRT Cornelia - 3:05,94 min
2. HÖLLER Adriana - 3:06,61 min
3. FÜHRER Sarah - 3:07,04 min
                :
8. RIENER Sandra - 3:13,01 min

MU16 (300m):
1. ZWIETNIG Roman - 37,51 sec
                :
6. WEISSENSTEINER Philipp - 39,21 sec

Ergebnisse

6.10.2015: ERÖFFNUNG VON JOLSHOP IN WAIDHOFEN/THAYA

Am 7. November eröffnet unser Laufkollege Erich Scharf seinen JOLshop in Waidhofen/Thaya. Nähere Infos gibts hier:

Flyer

4.10.2015: 18. INT. WACHAUMARATHON

Marathon (42,2 km):
1. (1. M50) WALLNER Wolfgang - 2:38:06 (3:45 min/km)
2. (1. M30) GRALL Michael - 2:42:44 (3:51 min/km)
3. (2. M30) KAINZ Andi - 2:45:31 (3:55 min/km)

Halbmarathon (21,1 km):
      1. (1. M-Elite) BETT Benard - 1:01:34 (2:55 min/km)
                :
    56. (14. M40) HELMREICH Reinhard - 1:20:56 (3:50 min/km)
    83. (12. M20) GLASER Philipp - 1:23:31 (3:58 min/km)
  203. (57. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 1:29:53 (4:16 min/km)
  384. (5. W40) SCHERZER Gabi - 1:35:30 (4:32 min/km)
  503. (51. M50) KOLLENZ Armin - 1:38:25 (4:40 min/km)
  505. (78. M20) SCHMIED Tobias - 1:38:26 (4:40 min/km)
  756. (68. M50) MÜRWALD Franz - 1:42:24 (4:51 min/km)
1142. (105. M50) SCHERZER Othmar - 1:47:06 (5:05 min/km)
1531. (59. W20) LEIDENFROST Nicoletta - 1:51:49 (5:18 min/km)
4527. (903. M30) FEILER Manuel - 2:44:48 (7:49 min/km)

Viertelmarathon (10,5 km):
  1. (1. M20) VOJTA Andreas - 34:08 (3:06 min/km)
                :
18. (10. M20) FRÜHWIRTH Oskar - 43:41 (3:58 min/km)

Ergebnisse


4.10.2015: TRIATHLON PODERSDORF (NACHTRAG)

Olympische Distanz (1,5km|40km|10km):
    1. (1. M-30-34) BIRNGRUBER Christian - 1:48:45
              :
  40. (14. M-24-29) GLASER Philipp - 2:13:37
  49. (3. M-Jun) FRÜHWIRTH Oskar - 2:16:12
295. (44. M-40-44) THALER Werner - 2:51:02

Halbdistanz (1,9km|90km|21km):
    1. (1. M-35-39) FINK Mario - 3:57:29
              :
269. (45. M-35-39) DEIMEL Gerald - 5:21:49

Ergebnisse Lang- & Halbdistanz

Ergebnisse Olympische- & Sprintdistanz

3.10.2015: GESAMTWERTUNG DER 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE

Herren:
1. KAINZ Andi (LT Gmünd) - 8 Pkt
2. HELMREICH Reinhard (LT Gmünd) - 15 Pkt
3. BICHL Alexander (SC Zwickl Zwettl) - 19 Pkt

Damen:
1. HOLZMANN Anna (SC Zwickl Zwettl) - 5 Pkt
2. SCHERZER Gabi (LT Gmünd) - 15 Pkt
3. WECHTL-BENTZ Susanne (LTU Waidhofen/Thaya) - 17 Pkt

Endwertung

Fotos von der NÖN-Redaktion

Fotos von Thomas DUMSER

3.10.2015: 4. MANDELSTEINER BERGLAUF (5. LAUF DER 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)

Berglauf Herren (4,7km|215hm):
1. KAINZ Andi (LT Gmünd) - 19:10,3 (4:04 min/km)
2. HELMREICH Reinhard (LT Gmünd) - 19:11,0 (4:04 min/km)
3. BICHL Alexander (SC Zwickl Zwettl) - 20:16,0 (4:18 min/km)

Berglauf Damen (4,7km|215hm):
1. HOLZMANN Anna (SC Zwickl Zwettl) - 23:42,7 (5:02 min/km)
2. LEIDENFROST Nicoletta (LT Gmünd) - 25:38,1 (5:27 min/km)
3. WECHTL-BENTZ Susanne (LTU Waidhofen/Thaya) - 26:02,0 (5:32 min/km)

Ergebnisse

Fotos von der NÖN-Redaktion

Fotos von Thomas DUMSER

30.9.2015: ERDÖLPOKALMEETING IN WIEN-STADLAU

MU14 (60m):
2. BINDER Andre - 8,49 sec

MU14 (60m Hürden):
7. EGGENWEBER Zeno - 10,39 sec
9. BINDER Andre - 10,47 sec

MU14 (Hochsprung):
5. EGGENWEBER Zeno - 1,36 m

MU16 (100m):
15. BINDER Andre - 13,58 sec

Ergebnisse
WU12 (60m):
  2. NIKBAY Ayca - 9,01 sec
18. ZWINZ Kerstin - 10,87 sec

WU12 (60m Hürden):
3. NIKBAY Ayca - 11,17 sec

WU12 (Hochsprung):
2. NIKBAY Ayca - 1,16 m

WU12 (Vortex):
4. NIKBAY Ayca - 27,10 m

Bericht von Franz MÜRWALD
WU14 (60m):
11. NEUDERT Lisa - 9,10 sec
27. ZWINZ Laura - 10,00 sec

WU14 (60m Hürden):
  8. NEUDERT Lisa - 9,96 sec
18. NIKBAY Ayca - 10,87 sec

WU14 (Hochsprung):
  5. NEUDERT Lisa - 1,31 m
12. ZWINZ Laura - 1,26 m

WU14 (Vortex):
10. NEUDERT Lisa - 35,36 m

30.9.2015: 13. SCHÖNFELDER DORFLAUF (10. WVC-LAUF)

Hauptlauf (6,2 km):
  1. (1. M20) SILBERBAUER Andi - 21:31,8 (3:28 min/km)
              :
  6. (1. M50) WAGESREITHER Paul - 23:14,6 (3:45 min/km)
15. (3. M30) FEILER Manuel - 24:05,9 (3:53 min/km)
27. (2. M55) KREINDL Hermann - 26:13,6 (4:14 min/km)
28. (7. M50) KOLLENZ Armin - 26:14,9 (4:14 min/km)
43. (4. M45) CIBOCH Alex - 28:31,2 (4:36 min/km)
46. (9. M50) MAYER Wolfgang - 28:35,5 (4:37 min/km)
78. (9. M45) WINTER Andreas - 36:40,5 (5:55 min/km)

Hauptlauf Damen (6,2 km):
  1. (1. W20) HOLZMANN Anna - 24:44,3 (3:59 min/km)
              :
11. (1. W45) KATZENSCHLAGER Ulrike - 31:51,1 (5:08 min/km)

Ergebnisse
Jugend U18 (1710 m):
3. (3. MJ) WEILGUNI Christopher - 6:58,8

Schüler U14 (1140 m):
1. (1. MS2) BINDER Andre - 3:54,9

Schüler U12 (1140 m):
1. (1. MS1) RIENER Thomas - 4:11,3
2. (2. MS1) STEINDL Manuel - 4:19,4
Kinder U10 (570 m):
1. (1. MK2) WEBER Lorenz - 1:55,2
9. (4. WK2) RIENER Anja - 2:30,9

Kinder U6 (370 m):
  2. (2. WK0) STEINDL Nadine - 1:38,8
22. (12. MK0) STEINDL Alexander - 3:16,9

Fotos von Martin RIENER

28.9.2015: WIEN ENERGIE BUSINESS RUN

BusinessRun (4,1 km):
    1. STEINHAMMER Christian - 12:06,6 (2:57 min/km)
              :
  71. GERSTBAUER Mario - 14:06,5 (3:26 min/km)
309. MÜLLAUER Andreas - 15:22,4 (3:45 min/km)
695. BRUCKNER Christian - 16:15,8 (3:58 min/km)

Ergebnisse


28.9.2015: ÖSTERREICHISCHE MEHRKAMPFMEISTERSCHAFTEN IN WELS (NACHTRAG)

WU20 (3x800m):
  1. Zehnkampf-Union (PLANK|SCHWARZINGER|WALLI) - 7:25,18
              :
AK. LC Waldviertel (FÜHRER|RIENER|HÖLLER) - 7:11,90 (ÖLV U16-Rekord!)

Ergebnisse

Bericht auf der ULC Horn-HP

25.09.2015: ZIRKELTRAINING

Am Montag, dem 19. Oktober, beginnt wieder pünktlich um 18 Uhr unter der Leitung von Alois REDL das wöchentliche Zirkeltraining im Turnsaal des Gymnasiums Gmünd. Die Dauer wird wie jedes Jahr ziemlich genau 1 1/2 Stunden betragen und es ist pro Zirkeltrainingsbesuch ein kleiner Unkostenbeitrag von ~2€ zu bezahlen.

22.9.2015: 1. WALDVIERTLER FRAUENLAUF

Frauenlauf (5 km):
    1. (1. W35) PACHLATKO Verena - 18:29,9 (3:42 min/km)
    2. (1. W20) HOLZMANN Anna - 19:41,1 (3:56 min/km)
    3. (1. W55) KUBICKA Irmi - 20:06,2 (4:01 min/km)
              :
    6. (1. W45) SCHERZER Gabi - 21:48,8 (4:22 min/km)
    9. (1. WU16) RIENER Sandra - 22:12,3 (4:26 min/km)
  15. (4. W20) HAIDER-PACHTROG Andrea - 22:59,3 (4:36 min/km)
  16. (5. W20) LEIDENFROST Nicoletta - 23:02,1 (4:36 min/km)
  19. (4. W45) DIESNER-WAIS Martina - 23:44,7 (4:45 min/km)
  20. (4. W40) SELIGER Maria - 23:46,5 (4:45 min/km)
  46. (9. W45) KATZENSCHLAGER Ulrike - 25:45,2 (5:09 min/km)
  48. (5. W40) HAWLE-DUMSER Manuela - 25:46,0 (5:09 min/km)
  85. (12. W40) RIENER Christa - 27:24,7 (5:29 min/km)
  91. (16. W45) WEISSENSTEINER Manuela - 27:34,9 (5:31 min/km)
216. (6. WU14) RAUCH Sophie - 30:54,5 (6:11 min/km)
392. (50. W40) MEIXNER Alexandra - 37:32,1 (7:30 min/km)
400. (52. W40) TIJINK Andrea - 37:46,1 (7:33 min/km)
Teamwertung (3 x 5 km):
  1. LT Gmünd 1 - 1:07:00,4
(SCHERZER|RIENER|HAIDER-PACHTROG)
  2. Lauftreff Zwettl 1 - 1:07:05,6
(HOLZMANN|KOLM|KOLM)
  3. Lauftreff Grafenegg 1 - 1:09:39,8
(NIGL|LANG|HOFSTÖTTER)
  4. LT Gmünd 2 - 1:10:33,3
(LEIDENFROST|DIESNER-WAIS|SELIGER)
              :
  9. LT Gmünd 3 - 1:18:55,9
(KATZENSCHLAGER|HAWLE-DUMSER|RIENER)
50. LT Gmünd 4 - 1:36:15,5
(WEISSENSTEINER|RAUCH|TIJINK)

Ergebnisse

Fotos von Thomas DUMSER

Fotos von Christian WEISSENSTEINER

Fotos auf der Frauenlauf-HP


22.9.2015: 30. LANGENLOISER WEINSTADTLAUF (9. WVC-LAUF)

Hauptlauf Herren (9,6 km):
    1. (1. M30) HILLER Wolfgang - 33:06,7 (3:26 min/km)
              :
  41. (8. M45) HAIDVOGL Helmut - 42:42,5 (4:26 min/km)
  60. (3. M55) KREINDL Hermann - 44:56,6 (4:40 min/km)
116. (21. M45) CIBOCH Alex - 52:51,8 (5:30 min/km)

Hauptlauf Damen (9,6 km):
  1. (1. W20) SOUKUPOVA Valerie - 36:53,2 (3:50 min/km)
              :
29. (7. W45) KATZENSCHLAGER Ulrike - 52:51,1 (5:30 min/km)
Schüler U16 männlich (1400 m):
2. HAIDVOGL Fabian - 5:37,5

Schüler U16 weiblich (1400 m):
2. HAIDVOGL Alina - 5:39,9

Schüler U14 männlich (1400 m):
1. BINDER Andre - 5:03,4

Schüler U12 männlich (1400 m):
1. STEINDL Manuel - 5:17,4
3. RIENER Thomas - 5:28,8
Kinder U10 weiblich (800 m):
6. RIENER Anja - 3:56,0

Kinder U6 männlich (400 m):
8. STEINDL Alexander - 2:28,5

Kinder U6 weiblich (400 m):
1. STEINDL Nadine - 1:33,7

Ergebnisse

20.9.2015: NÖ FRAUENLAUF IN ST. PÖLTEN

Fun-Run (2,5 km):
    1. (1. W20) TAMPERMEIER Katharina - 09:43,6 (3:53 min/km)
              :
  17. (3. W40) WEISSENSTEINER Manuela - 13:06,1 (5:14 min/km)
121. (20. W40) TIJINK Andrea - 18:32,6 (7:25 min/km)

Kinderlauf (500 m):
  1. (1. WU10) GABLONER Elektra - 2:03,0
              :
58. (14. MU8) TIJINK Liam - 2:57,8
62. (17. MU8) TIJINK Loris - 3:01,1

Ergebnisse

20.9.2015: ZWETTLER KAMPTALLAUF

Kamptallauf (11,2 km):
  1. (1. M) LAISTER Christoph - 0:38:37,9 (3:27 min/km)
  2. (2. M) KAINZ Andi - 0:38:40,6 (3:27 min/km)
  3. (3. M) HABLE Jürgen - 0:39:22,8 (3:31 min/km)
              :
18. (16. M) BOCK Bernhard - 0:48:10,7 (4:18 min/km)
20. (18. M) KREINDL Hermann - 0:48:49,0 (4:22 min/km)
21. (19. M) SCHMIED Tobias - 0:48:55,1 (4:22 min/km)
37. (5. W) DIESNER-WAIS Martina - 0:52:59,9 (4:44 min/km)
39. (6. W) LEIDENFROST Nicoletta - 0:53:05,0 (4:44 min/km)
73. (54. M) KOLLENZ Armin - 1:03:35,8 (5:41 min/km)
74. (20. W) KATZENSCHLAGER Ulrike - 1:03:38,9 (5:41 min/km)
75. (55. M) CIBOCH Alex - 1:03:45,0 (5:42 min/km)

Ergebnisse

Fotos von der NÖN-Redaktion

20.9.2015: RACE AROUND AUSTRIA (NACHTRAG)



Alexandra Meixner hat als erste österreichische Frau das Race Around Austria gefinisht!

Ergebnisse

Ausführlicher Bericht


20.9.2015: 5. WEITRAER STADTLAUF (8. WVC-LAUF & 4. LAUF DER 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)

Hauptlauf (6,5 km):
  1. (1. M30) LAISTER Christoph - 21:41,9 (3:20 min/km)
              :
  3. (2. M40) HELMREICH Reinhard - 23:30,1 (3:37 min/km)
  8. (2. M50) WAGESREITHER Paul - 24:31,5 (3:46 min/km)
18. (4. M40) HAIDVOGL Helmut - 26:33,7 (4:05 min/km)
22. (6. M50) KREINDL Hermann - 27:14,7 (4:11 min/km)
23. (2. M20) SCHMIED Tobias - 27:16,2 (4:12 min/km)
30. (8. M50) KOLLENZ Armin - 28:43,7 (4:25 min/km)
31. (7. M40) BOCK Bernhard - 28:44,8 (4:25 min/km)
37. (10. M50) PICHLER Werner - 29:20,5 (4:31 min/km)
46. (10. M40) STRONDL Robert - 31:02,4 (4:47 min/km)
48. (12. M50) SCHERZER Othmar - 31:07,3 (4:47 min/km)
72. (16. M40) WINTER Andreas - 40:18,5 (6:12 min/km)

Hauptlauf Damen (6,5 km):
1. (1. W30) PACHLATKO Verena - 24:37,1 (3:47 min/km)
              :
4. (1. W40) SCHERZER Gabi - 29:10,2 (4:29 min/km)
5. (2. W20) LEIDENFROST Nicoletta - 29:31,2 (4:32 min/km)
7. (3. W20) HAIDER-PACHTROG Andrea - 30:25,3 (4:41 min/km)

Ergebnisse

Zwischenwertung nach 4 von 5 Gmünder Lauferlebnissen
Hobbylauf (3,5 km):
  1. (1. M) Kreindl Christian - 13:48,4 (3:57 min/km)
  2. (2. M) BINDER Andre - 14:12,2 (4:03 min/km)
  4. (1. W) DIESNER-WAIS Martina - 16:19,0 (4:40 min/km)
11. (9. M) WEILGUNI Christopher - 17:06,1 (4:53 min/km)
13. (3. W) RIENER Petra - 17:49,4 (5:06 min/km)
14. (11. M) ZWETTLER Gerhard - 18:39,1 (5:20 min/km)

Jugendlauf (3,5 km):
1. (1. WJ) RIENER Sandra - 15:02,8 (4:18 min/km)
2. (1. MJ) HAIDVOGL Fabian - 15:55,4 (4:33 min/km)
3. (2. WJ) HAIDVOGL Alina - 16:13,3 (4:38 min/km)

Schüler 1 (650 m):
1. (1. MS1) RIENER Thomas - 1:57,6

Kinder 2 (650 m):
3. (2. WK2) RIENER Anja - 2:54,8

Kinder 1 (310 m):
6. (3. MK1) TIJINK Loris - 3:17,1
7. (4. MK1) TIJINK Liam - 3:18,0

Fotos von Martin RIENER

20.9.2015: ÖSTERREICHISCHE U18-LANGSTAFFEL-STAATSMEISTERSCHAFTEN IN KAPFENBERG (NACHTRAG)

WU18 (3x800m):
1. LC Waldviertel (FÜHRER|RIENER|HÖLLER) - 7:16,59
2. KSV alutechnik (WUNDSAM|MAGGELE|ILLMAIER) - 7:22,32
3. UAB Athletics (GRABNER|CIDIBE|BRÜCKLER) - 7:48,44

Ergebnisse

20.9.2015: 10. WALDVIERTLER EISENMANN IN LITSCHAU (NACHTRAG)

Eisenmann (2,3km|84km|21km):
    1. (1. M-U23) STEGER Thomas - 4:20:51
              :
  52. (4. M-MK50) WAGESREITHER Paul - 5:48:59
  68. (10. M-24-29) SCHINDL Marco - 5:58:42
119. (19. M-MK45) SIMSALIK Richard - 7:23:21

Sprint Einzelbewerb (500m|28km|6km):
    1. (1. M-24-29) DÜRAUER Norbert - 1:20:08
              :
  14. (4. M-24-29) GLASER Philipp - 1:31:13
  17. (1. M-MK40) DUMSER Thomas - 1:32:10
  79. (16. M-35-39) DEIMEL Gerald - 1:47:30
126. (13. M-MK40) THALER Werner - 1:58:39
Eisenmann Staffel (2,3km|84km|21km):
1. (1. männlich) Team LT Gmünd (WAGESREITHER|NEUWIRTH|HELMREICH) - 5:04:19
2. (2. männlich) Holzbau Diesner (DIESNER|KÜSTER|BOCK) - 5:31:59

Sprint Staffelbewerb (500m|28km|6km):
  1. (1. männlich) LTU Waidhofen/Thaya (TÜCHLER|STOCKLASSER|SCHARF) - 1:22:38
              :
  6. (4. männlich) Dream Team (GARSCHALL|CIBOCH|STUNDNER) - 1:39:25
  7. (3. mixed) Schrenk Sport Team (TOTH|PUHR|PUHR) - 1:42:25
  9. (5. mixed) Sole Felsen Bad (KOROSCHETZ|WEGSCHEIDER|GRUBER) - 1:50:01
18. (12. mixed) Sole Felsen Bad (MEIXNER|BASTYR|SCHULNER) - 2:06:37
19. (13. mixed) Fährt Schwimmt Läuft Bei Uns (ALLRAM|ALLRAM|HAUBNER) - 2:13:04

Teamwertung (2,3km|84km|21km):
1. (1. männlich) URC Sparkasse Renner Langenlois (GRUBER|RAPP|BRAUN) - 14:59:15
2. (2. männlich) bike-horner.at (PFUNDNER|SCHINDL|FOLTAS) - 17:00:26
3. (3. männlich) Asics TriKlosterneuburg (SRB|RABITSCH|MAROUSCHEK) - 17:11:37

Ergebnisse

Fotos von der NÖN-Redaktion

9.9.2015: 11. WERBEPROFI-SCHLOSSPARKLAUF IN GMÜND (NACHTRAG)

Hauptlauf (6,48 km):
    1. (1. M20) SILBERBAUER Andi - 21:35,3 (3:19 min/km)
              :
    3. (1. M30) KAINZ Andi - 22:25,3 (3:27 min/km)
    4. (2. M20) SCHINDL Marco - 23:02,7 (3:33 min/km)
    7. (3. M40) HELMREICH Reinhard - 23:16,1 (3:35 min/km)
  10. (3. M20) GLASER Philipp - 24:17,5 (3:45 min/km)
  11. (5. M40) GERSTBAUER Mario - 24:19,1 (3:45 min/km)
  16. (1. M50) WAGESREITHER Paul - 24:32,1 (3:47 min/km)
  18. (8. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 24:35,9 (3:47 min/km)
  20. (9. M40) HORNYIK Markus - 24:44,4 (3:49 min/km)
  23. (7. M30) FEILER Manuel - 24:46,6 (3:49 min/km)
  32. (13. M40) DUMSER Thomas - 26:02,9 (4:01 min/km)
  40. (15. M40) HAIDVOGL Helmut - 27:06,5 (4:11 min/km)
  41. (9. M50) KREINDL Hermann - 27:16,5 (4:12 min/km)
  44. (11. M50) KOLLENZ Armin - 27:50,7 (4:17 min/km)
  55. (12. M50) MAYER Wolfgang - 28:44,3 (4:26 min/km)
  57. (13. M30) STUNDNER Martin - 28:53,6 (4:27 min/km)
  61. (20. M40) CIBOCH Alex - 29:16,1 (4:31 min/km)
  65. (15. M50) PICHLER Werner - 29:30,8 (4:33 min/km)
  73. (21. M40) STRONDL Robert - 30:33,6 (4:43 min/km)
  74. (19. M50) SCHERZER Othmar - 30:33,8 (4:43 min/km)
  76. (9. M20) KOLM David - 30:41,4 (4:44 min/km)
  78. (21. M50) TÜCHLER Ernst - 30:47,8 (4:45 min/km)
  88. (2. MJN) KOLM Felix - 31:50,2 (4:54 min/km)
121. (29. M40) WINTER Andreas - 38:58,8 (6:01 min/km)
Hauptlauf Damen (6,48 km):
  1. (1. W30) PACHLATKO Verena - 25:02,6 (3:51 min/km)
              :
  5. (2. W40) SCHERZER Gabi - 29:23,0 (4:32 min/km)
  9. (3. W20) LEIDENFROST Nicoletta - 30:48,5 (4:45 min/km)
11. (3. W30) SELIGER Maria - 31:23,9 (4:50 min/km)
17. (8. W40) KATZENSCHLAGER Ulrike - 33:50,4 (5:13 min/km)
21. (2. WJN) HAIDVOGL Alina - 35:24,4 (5:27 min/km)
22. (3. WJN) ELOY Lorena - 35:24,4 (5:27 min/km)

Hobbylauf (2,16 km):
  1. (1. M) HAHN Erich - 07:22,4 (3:24 min/km)
              :
  6. (6. M) KREINDL Christian - 07:50,5 (3:37 min/km)
  8. (8. M) KOLM Uwe - 08:09,9 (3:46 min/km)
10. (10. M) BINDER Andre - 08:36,0 (3:58 min/km)
13. (1. W) RIENER Sandra - 08:41,5 (4:01 min/km)
16. (2. W) DIESNER-WAIS Martina - 08:59,5 (4:09 min/km)
17. (15. M) BOCK Bernhard - 08:59,6 (4:09 min/km)
23. (4. W) RIENER Petra - 15:05,3 (4:40 min/km)
25. (5. W) HAWLE-DUMSER Manuela - 10:11,9 (4:43 min/km)
26. (6. W) RIENER Christa - 10:15,6 (4:45 min/km)
27. (7. W) WEISSENSTEINER Manuela - 10:30,4 (4:51 min/km)
32. (23. M) WEILGUNI Christopher - 10:45,8 (4:59 min/km)
36. (24. M) ZWETTLER Gerhard - 11:01,0 (5:06 min/km)
U18-Jugendlauf (1080 m):
  1. (1. MJ) WEISSENSTEINER Philipp - 3:35,8
  6. (6. MJ) HAIDVOGL Fabian - 3:55,9
  7. (1. WJ) HAIDVOGL Alina - 3:56,6
  9. (7. MJ) REDL Mathias - 4:03,8
10. (8. MJ) WEILGUNI Christopher - 4:04,5
11. (9. MJ) WEILGUNI Raphael - 4:05,2
13. (10. MJ) STRONDL Leon - 4:39,5

U14-Kinderlauf (1080 m):
1. (1. MS2) BINDER Andre - 3:28,3

U12-Kinderlauf (720 m):
1. (1. MS1) RIENER Thomas - 2:22,8
2. (2. MS1) REDL Tobias - 2:28,4
3. (3. MS1) STEINDL Manuel - 2:29,4

U10-Kinderlauf (720 m):
  1. (1. MK2) WEBER Lorenz - 2:35,1
10. (2. WK2) RIENER Anja - 3:11,3
13. (4. WK2) SCHINDLER Victoria - 3:25,4
14. (5. WK2) MAYERHOFER Laura - 3:26,0

U8-Kinderlauf (310 m):
11. (5. WK2) STEINDL Nadine - 1:26,0
13. (7. WK2) BREI Jamie - 1:27,1

Ergebnisse

9.9.2015: TRUMER TRIATHLON (NACHTRAG)

Kurzdistanz (1,5km|41,8km|10,5km):
71. (7. M50) WAGESREITHER Paul - 2:49:55,7

Ergebnisse


9.9.2015: NÖLV U18-MEISTERSCHAFTEN IN AMSTETTEN (NACHTRAG)

MU18 (100m|2.Vorlauf):
1. WEISSENSTEINER Manuel - 11,59 s
5. WEISSENSTEINER Philipp - 12,66 s

MU18 (100m|Finale):
2. WEISSENSTEINER Manuel - 11,59 s

MU18 (200m):
3. WEISSENSTEINER Manuel - 23,36 s
9. WEISSENSTEINER Philipp - 25,76 s

WU18 (800m):
4. RIENER Sandra - 2:29,69 min

Ergebnisse


29.8.2015: 1. WALDVIERTLER FRAUENLAUF



Bei Voranmeldung zum 1. Waldviertler Frauenlauf bis morgen am Sonntag erhält man garantiert das spezielle Frauenlaufshirt!

Presseartikel: Die Premiere des Waldviertler Frauenlaufes rückt mit Riesenschritten näher. "Die Vorbereitungen sind in der Endphase, der Frauenwieserteich ist bereit für den 20. September!", so die beiden Hauptorganisatorinnen Barbara Grabner und Renate Hahn. Wer das wirklich extrem stilvolle und gelungene Erinnerungsshirt als Startgeschenk haben will, muss sich bis 30. August auf www.waldviertlerfrauenlauf.at anmelden. "Wir rechnen mit bis zu 300 Starterinnen, das ist genau unser Format! Unser Ziel ist es, das unvergleichliche Feeling der Frauenläufe ins Waldviertel zu bringen, aber auch mit einem Schuss regionalem Flair zu würzen. Das beginnt mit der Naturstrecke rund um den Teich, setzt sich mit regionalen Sponsoren und der Auswahl der Preise fort und endet bei der Auswahl der Programmpunkte für das Rahmenprogramm.", so beide übereinstimmend, "wir sind überzeugt, dass diese Mischung gut ankommen wird! Auf die Siegerin wartet als ganz besonderer Preis ein Wochenende im LaPura in Gars."

Homepage

Voranmeldung

Folder


18.8.2015: 5. WEITRAER STADTLAUF (4. LAUF DER 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)


Hauptlauf Herren (6,5 km):
1. LAISTER Christoph (ULC Horn) - 21:41,9 (3:20 min/km)
2. PACHLATKO Roman (smartpoint IT) - 23:09,3 (3:34 min/km)
3. HELMREICH Reinhard (LT Gmünd) - 23:30,1 (3:37 min/km)

Hauptlauf Damen (6,5 km):
1. PACHLATKO Verena (smartpoint IT) - 24:37,1 (3:47 min/km)
2. HOLZMANN Anna (SC Zwickl Zwettl) - 26:12,4 (4:02 min/km)
3. KOLM Silvia (SC Zwickl Zwettl / Asics Frontrunner) - 27:01,7 (4:09 min/km)

Hobbylauf Herren (3,5 km):
1. KREINDL Christian (LT Gmünd) - 13:48,4 (3:57 min/km)
2. BINDER Andre (LT Gmünd) - 14:12,2 (4:03 min/km)
3. BARTL Philipp (LTU Waidhofen/Thaya) - 15:59,0 (4:34 min/km)

Hobbylauf Damen (3,5 km):
1. DIESNER-WAIS Martina (LT Gmünd) - 16:19,0 (4:40 min/km)
2. HÜTTL Nora - 17:03,6 (4:52 min/km)
3. RIENER Petra (LT Gmünd) - 17:49,4 (5:06 min/km)

U18-Kinderlauf (3,5 km):
1.M HAIDVOGL Fabian (LT Gmünd) - 15:55,4
1.W RIENER Sandra (LT Gmünd) - 15:02,8
U14-Kinderlauf (1,6 km):
1.M FASCHING Daniel (SVW Waidhofen) - 5:59,3
1.W PREISL Kerstin (UAB Athletics) - 6:26,0

U12-Kinderlauf (650 m):
1.M RIENER Thomas (LT Gmünd) - 1:57,6
1.W SCHÖLLER Magdalena (ULV Krems) - 2:15,3

U10-Kinderlauf (650 m):
1.M BARTL Philipp (LTU Waidhofen/Thaya) - 2:16,2
1.W ZWINZ Kerstin (LTU Waidhofen/Thaya) - 2:17,7

U8-Kinderlauf (650 m):
1.M PREISL Felix (Dynamo Seyring) - 2:50,7
1.W DRAXLER Anna-Lisa (VS Allentsteig) - 2:32,4

U6-Kinderlauf (650 m):
1.M ESCHELMÜLLER Moritz - 3:52,2
1.W HAHN Linda (USC Rappottenstein) - 3:06,4

Ergebnisse

Zwischenwertung nach 4 von 5 Gmünder Lauferlebnissen

Fotos von Martin RIENER

9.8.2015: DOPPEL-ULTRA-TRIATHLON-WM IN VELENCE/UNGARN

Triathlon männlich(7,6km|360km|84,4km):
  1. SCHEURER Roland - 21:14:31
              :
15. WEGSCHAIDER Walter - 31:19:56

Triathlon weiblich (7,6km|360km|84,4km):
1. BUROW Katrin - 24:51:41
2. MEIXNER Alexandra - 29:06:10
3. NÁDASDINÉ Boros Melinda - 31:39:13
Ergebnisse

3.8.2015: 11. WERBEPROFI-SCHLOSSPARKLAUF IN GMÜND (3. LAUF DER 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)

Hauptlauf Herren (6,48 km):
1. SILBERBAUER Andi (ULC Horn) - 21:35,3 (3:19 min/km)
2. SMETANA Jakub (Eurofoam sport team) - 21:36,6 (3:20 min/km)
3. PACHLATKO Roman (smartpoint IT) - 22:15,3 (3:26 min/km)

Hauptlauf Damen (6,48 km):
1. PACHLATKO Verena (smartpoint IT) - 25:02,6 (3:51 min/km)
2. HOLZMANN Anna (SC Zwickl Zwettl) - 26:17,7 (4:03 min/km)
3. WIESHUBER Ilse (Run Austria) - 28:05,2 (4:20 min/km)

Hobbylauf Herren (2,16 km):
1. HAHN Erich (ULC Sparkasse Langenlois) - 7:22,4 (3:24 min/km)
2. KOVAR Jaroslav - 7:32,4 (3:29 min/km)
3. HRUSKA Lubos (3L Team C. Budejovice) - 7:41,0 (3:33 min/km)

Hobbylauf Damen (2,16 km):
1. RIENER Sandra (LT Gmünd) - 8:41,5 (4:01 min/km)
2. DIESNER-WAIS Martina (LT Gmünd) - 8:59,5 (4:09 min/km)
3. HÜTTL Nora - 9:30,2 (4:24 min/km)
U18-Kinderlauf (1080 m):
1.M WEISSENSTEINER Philipp (LT Gmünd) - 3:35,8
1.W HAIDVOGL Alina (LT Gmünd) - 3:56,6

U14-Kinderlauf (1080 m):
1.M BINDER Andre (LT Gmünd) - 3:28,3
1.W PREISL Kerstin (UAB Athletics) - 4:15,0

U12-Kinderlauf (720 m):
1.M RIENER Thomas (LT Gmünd) - 2:22,8
1.W SCHÖLLER Magdalena (ULV Krems) - 2:33,3

U10-Kinderlauf (720 m):
1.M WEBER Lorenz (LT Gmünd) - 2:35,1
1.W ZWINZ Kerstin (LTU Waidhofen/Thaya) - 2:48,3

U8-Kinderlauf (310 m):
1.M CSOKA Tomas (SK Ceske Budejovice) - 1:08,4
1.W DANGL Cordula (LTU Waidhofen/Thaya) - 1:06,9
Ergebnisse

Zwischenwertung nach 3 von 5 Gmünder Lauferlebnissen

Herren-Zwischenwertung nach 7 von 11 WVC-Läufen

Damen-Zwischenwertung nach 7 von 11 WVC-Läufen

Fotos von Martin RIENER

Fotos von der NÖN-Redaktion

Fotos von Miriam DUMSER

31.7.2015: 16. GROSSGLOCKNER BERGLAUF

Berglauf (12,67km|1494hm):
    1. (1. M20) HOVIND-ANGERMUND Stian - 1:13:51
              :
  27. (3. M45) HELMREICH Reinhard - 1:29:43

Ergebnisse
30.7.2015: DIE TUT GUT-TOUR IN SCHREMS



Martina, Xandi und Gabi schafften 9797 Steps!

Bericht auf radio886.at


15.7.2015: 14. INT. WIENER TEAM-/FIRMENLAUF DES LCC WIEN

Firmenlauf (5 km):
  1. (1. M30) MAUKNER Lukas - 15:41,2 (3:08 min/km)
              :
14. (4. M20) GLASER Philipp - 17:41,6 (3:32 min/km)

Teamwertung (3 x 5 km):
1. 123 (JILY|GEBESHUBER|KRISCHAN) - 54:27,7
2. Hurrikan 125 (SCHWARZÄUGL|DENK|SIMONER) - 57:35,2
3. Veronichek running force (HOLLETSCHEK|KREINDL|GLASER) - 57:56,3

Ergebnisse


15.7.2015: 15. RUPPERSTHALER WEINTRAUBENLAUF

Hauptlauf (10 km):
  1. (1. AKM) THEUER Timon - 32:56,2 (3:17 min/km)
              :
5. (1. M45) HELMREICH Reinhard - 36:26,5 (3:38 min/km)

Ergebnisse


15.7.2015: IRONMAN AUSTRIA IN KLAGENFURT

Agegroup Men K M45-49 (3,8km|180km|42,2km):
    1. FRÜHWIRTH Alex - 09:08:09
              :
409. SIMSALIK Richard - 15:57:48

Ergebnisse

c
14.7.2015: DLV-JUGEND-GALA IN SCHWEINFURT

Männliche Jugend U18 (100m|2.Vorlauf):
1. Skupin-Alfa Milo - 10,68
              :
6. WEISSENSTEINER Mani - 11,49

Männliche Jugend U18 (200 m):
  1. HEWELING Simon - 21,71
              :
10. WEISSENSTEINER Mani - 23,45

Ergebnisse


13.7.2015: SONNTAGS-LAUFTREFF BEIM WANDERTAG IN SÜSSENBACH




11.7.2015: 1. SCHREMSER MOORBADLAUF (2. LAUF DER 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)

Hauptlauf Herren (7,2 km):
1. HABLE Jürgen (ULC Horn) - 25:02,4 (3:28 min/km)
2. KAINZ Andi (LT Gmünd) - 25:53,4 (3:35 min/km)
3. LEUTGEB Alex (LC Werbeprofi) - 26:57,9 (3:44 min/km)

Hauptlauf Damen (7,2 km):
1. HOLZMANN Anna (SC Zwickl Zwettl) - 30:21,1 (4:13 min/km)
2. SCHERZER Gabi (LT Gmünd) - 33:28,1 (4:38 min/km)
3. WITTMANN Michaela (SC Zwickl Zwettl) - 34:01,3 (4:43 min/km)

Hobbylauf Herren (3,6 km):
1. HAHN Erich (ULC Sparkasse Langenlois) - 12:54,6 (3:35 min/km)
2. HIRSCH Florian (LTU Waidhofen/Thaya) - 13:51,3 (3:51 min/km)
3. KREINDL Christian (LT Gmünd) - 14:13,8 (3:57 min/km)

Hobbylauf Damen (3,6 km):
1. RIENER Sandra (LT Gmünd) - 15:49,1 (4:23 min/km)
2. SELIGER Maria (LT Gmünd) - 17:55,1 (4:58 min/km)
3. RIENER Petra (LT Gmünd) - 18:11,3 (5:03 min/km)

Ergebnisse

Fotos von der NÖN-Redaktion

Fotos von Martin RIENER

Schremser Moorbadlauf (Conny KRAPFENBAUER)

30.6.2015: U18 BUNDESLÄNDERCUP IN RIF/SALZBURG

Adriana Höller, Sarah Führer und Manuel Weissensteiner punkten in der NÖ-Jugendauswahl

Der traditionellen Bundesländervergleichskampf der besten U18-Leichtathleten ging heuer im Bundessportzentrum Rif bei Salzburg über die Bühne. Vom LC Waldviertel hatten sich unsere beiden Mittelstreckenspezialistinnen Adriana Höller (14 Jahre), Sarah Führer (15 Jahre) und Sprinterass Manuel Weissensteiner (16 Jahre - LT Gmünd) qualifiziert. Jeweils die ersten 12 Athleten pro Bewerb konnten max. 12 Punkte (Sieger) bis 1 Punkt (Zwölfter) führ ihr Bundesland holen. Adriana und Sarah starteten beide in den Mittelstreckendistanzen 800m und 1500m und bestätigten eindrucksvoll, dass sie zu den schnellsten Mittelstreckennawuchsläuferinnen Österreichs zählen. Ihre beeindruckenden Leistungen:

Sarah Führer: Sieg im 800m Bewerb in neuer p.B. von 2:16,73 min | Platz 3 im 1500m Bewerb in neuer p.B. von 4:54,96 min
Adriana Höller: Platz 2 im 800m Bewerb in 2:17,49 min | Platz 2 im 1500m Bewerb in neuer p.B. von 4:53,62 min

Manuel Weissensteiner durchlief alle Höhen und Tiefen eines LA-Wettkampfes. Er war für den 200m Bewerb, den 100m Sprint und in die NÖ I Staffel 4x100m nominiert. Beim 200m Bewerb erwischte er einen tollen Lauf bei dem vom Start bis ins Ziel alles passte. Manuel erreichte Platz 4 und hätte sicher eine neue p.B. aufgestellt die jedoch der nicht funktionierenden Zeitnehmung zum Opfer fiel. Beim 100m Lauf wieder eine tolle Leistung die mit Platz 3 belohnt wurde und Manuel einen Platz in der NÖ-I Staffel für den abschließenden 4x100m Bewerb sicherte. Leider produzierte der Startläufer der Niederösterreicher dann einen Fehlstart, der zur Disqualifikation der Staffel führte. Trotzdem war es für unsere drei Nachwuchsathleten ein tolles Erlebnis inmitten der besten Jugendleichtathleten Österreichs.

(Bericht von Franz LANGTHALER)
MU18 (100m|3.Vorlauf):
1. WEISSENSTEINER Manuel - 11,61

MU18 (100m|A-Finallauf):
3. WEISSENSTEINER Manuel - 11,62

MU18 (200m):
4. WEISSENSTEINER Manuel

Ergebnisse

Fotos von Franz MÜRWALD

30.6.2015: LAUFOLYMPIADE IN KREMS



JG 2012 männlich (50 m):
2. STEINDL Alexander - 18,21 sec

JG 2012 männlich (400 m):
2. STEINDL Alexander - 3:20,82 min

JG 2010 weiblich (50 m):
3. STEINDL Nadine - 12,24 sec

JG 2010 weiblich (400 m):
2. STEINDL Nadine - 1:56,02 min

JG 2008 weiblich (50 m):
26. GERSTBAUER Chiara - 11,44 sec

JG 2008 weiblich (400 m):
6. GERSTBAUER Chiara - 1:56,72 min

JG 2007 weiblich (50 m):
9. GAWRYS Stephanie - 9,73 sec
32. MAYERHOFER Laura - 10,27 sec

JG 2006 männlich (50 m):
3. WEBER Lorenz - 8,51 sec

JG 2006 männlich (400 m):
1. WEBER Lorenz - 1:15,70 min

JG 2006 weiblich (50 m):
6. RIENER Anja - 9,45 sec

JG 2006 weiblich (400 m):
7. RIENER Anja - 1:33,85 min

JG 2005 männlich (50 m):
1. STEINDL Manuel - 8,23 sec
4. HABINGER Alexander - 8,36 sec

JG 2005 männlich (400 m):
1. STEINDL Manuel - 1:12,65 min
13. HABINGER Alexander - 1:26,66 min

JG 2004 männlich (50 m):
1. RIENER Thomas - 7,61 sec
17. KOLM Felix - 9,53 sec

JG 2004 männlich (400 m):
1. RIENER Thomas - 1:08,62 min
5. KOLM Felix - 1:26,79 min

JG 2004 weiblich (50 m):
2. RAKOVSKY Lena - 8,94 sec

JG 2004 weiblich (400 m):
2. RAKOVSKY Lena - 2:04,03 min

Ergebnisse

Jugend-Bericht von Franz MÜRWALD

Jugend-Fotos von Franz MÜRWALD
JG 2004 männlich (60 m):
1. RIENER Thomas - 9,07 sec
14. REDL Tobias - 9,89 sec

JG 2004 männlich (600 m):
2. RIENER Thomas - 1:54,73 min
5. REDL Tobias - 2:02,74 min

JG 2004 weiblich (60 m):
2. NIKBAY Ayca - 9,26 sec
9. RAKOVSKY Lena - 9,89 sec

JG 2004 weiblich (600 m):
5. NIKBAY Ayca - 2:09,60 min
10. RAKOVSKY Lena - 2:13,61 min

JG 2003 männlich (60 m):
5. LENZ Niklas - 9,26 sec

JG 2003 männlich (600 m):
8. LENZ Niklas - 1:59,34 min

JG 2002 männlich (60 m):
2. BINDER Andre - 8,40 sec
42. EGGENWEBER Zeno - 9,73 sec
56. SCHERMANN Sebastian - 10,13 sec

JG 2002 männlich (600 m):
1. BINDER Andre - 1:45,56 min
3. EGGENWEBER Zeno - 1:49,94 min
44. SCHERMANN Sebastian - 2:24,24 min

JG 2001 männlich (60 m):
2. WEISSENSTEINER Philipp - 8,09 sec
3. WEILGUNI Raphael - 8,15 sec
6. REDL Mathias - 8,37 sec
50. STRONDL Leon - 9,62 sec

JG 2001 männlich (600 m):
3. WEISSENSTEINER Philipp - 1:49,28 min
17. REDL Mathias - 1:59,74 min
36. WEILGUNI Raphael - 2:09,26 min
47. STRONDL Leon - 2:18,99 min

JG 2000 weiblich (600 m):
1. RIENER Sandra - 1:47,45 min

JG 1999 männlich (60 m):
2. WEISSENSTEINER Manuel - 7,48 sec

JG 1999 weiblich (60 m):
1. MÜRWALD Denise - 9,01 sec

JG 1999 weiblich (600 m):
1. MÜRWALD Denise - 1:55,47 min

JG 1997 männlich (60 m):
5. GRAF David - 7,79 sec

JG 1997 männlich (600 m):
1. GRAF David - 1:35,37 min

28.6.2015: MOZART 100

Mozart 100 (102,5 km):
  1. (1. M-AKII) ORALEK Daniel - 8:45:50
              :
10. (5. M-AKII) BOCK Bernhard - 11:14:53

Ergebnisse

Bericht von Bernhard BOCK

28.6.2015: 11. INT. HOBBY- UND KURZTRIATHLON IN LANGAU

Waldviertel Man (300m|20km|3,3km):
1. (1. AKM) RAPP Patrick - 51:36,3
2. (2. AKM) KAINZ Andi - 51:53,6
3. (3. AKM) MAYR Christian - 53:51,2
4. (4. AKM) GLASER Philipp - 56:18,7
5. (1. U20) FRÜHWIRTH Oskar - 57:05,7

Ergebnisse


24.6.2015: 23. LITSCHAUER HERRENSEELAUF (1. LAUF DER 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)

Hauptlauf (9,2 km):
  1. (1. M30) KAINZ Andi - 31:30,4 (3:25 min/km)
  2. (2. M30) REDL Alois - 32:10,6 (3:29 min/km)
  3. (3. M30) HELMREICH Reinhard - 32:29,9 (3:32 min/km)
              :
  5. (4. M30) GERSTBAUER Mario - 35:17,8 (3:50 min/km)
  6. (1. M50) WAGESREITHER Paul - 35:30,8 (3:51 min/km)
  7. (5. M30) FEILER Manuel - 36:09,8 (3:55 min/km)
  8. (6. M30) HORNYIK Markus - 36:11,8 (3:56 min/km)
14. (9. M30) HAIDVOGL Helmut - 39:16,1 (4:16 min/km)
16. (11. M30) LOHNINGER Markus - 39:58,2 (4:20 min/km)
17. (4. M50) MAYER Wolfgang - 40:37,9 (4:25 min/km)
22. (6. M50) KOLLENZ Armin - 42:15,5 (4:35 min/km)
25. (7. M50) PICHLER Werner - 42:52,5 (4:39 min/km)
27. (13. M30) CIBOCH Alex - 43:39,9 (4:44 min/km)
28. (5. MAK) KOLM David - 43:45,5 (4:45 min/km)
29. (8. M50) TÜCHLER Ernst - 44:08,8 (4:48 min/km)
58. (18. M30) WINTER Andreas - 1:02:51,0 (6:49 min/km)

Hauptlauf Damen (9,2 km):
1. (1. WAK) HOLZMANN Anna - 37:29,2 (4:04 min/km)
              :
7. (4. W30) KATZENSCHLAGER Ulrike - 47:40,2 (5:10 min/km)

Ergebnisse
Hobbylauf (4,6 km):
  1. (1. M) VAJK Christopher - 16:43,5 (3:38 min/km)
              :
  4. (4. M) BINDER Andre - 18:19,6 (3:59 min/km)
  5. (5. M) SCHMIED Tobias - 18:35,1 (4:02 min/km)
  6. (6. M) NEUWIRTH Thomas - 18:46,5 (4:04 min/km)
  7. (7. M) KREINDL Hermann - 18:48,9 (4:05 min/km)
  8. (8. M) KOLM Uwe - 18:55,7 (4:06 min/km)
10. (10. M) BOUDA Larbi - 19:43,8 (4:17 min/km)
12. (12. M) RIENER Thomas - 21:14,6 (4:37 min/km)
13. (1. W) RIENER Sandra - 21:25,6 (4:39 min/km)
14. (13. M) WEILGUNI Christopher - 21:59,8 (4:46 min/km)
15. (2. W) RIENER Petra - 23:32,3 (5:07 min/km)
16. (14. M) KOLM Felix - 23:38,5 (5:08 min/km)
17. (3. W) RIENER Christa - 23:55,5 (5:12 min/km)
18. (4. W) HAWLE-DUMSER Manuela - 24:05,5 (5:14 min/km)
21. (17. M) ZWETTLER Gerhard - 24:48,6 (5:23 min/km)
27. (8. W) KOLM Eva - 27:31,8 (5:59 min/km)

Fotos von Thomas DUMSER

Fotos von Martin RIENER

Fotos von Johannes HEIßENBERGER

16.6.2015: RETZER WEINBERGLAUF

Hauptlauf (5,5 km):
1. (1. MU14) FREY Sebastian - 20:23,8 (3:42 min/km)
              :
4. (2. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 21:26,9 (3:54 min/km)

Ergebnisse


16.6.2015: U18- UND U23-STAATSMEISTERSCHAFTEN IN WOLFSBERG

MU18 (100m|Finale):
1. MÜNZKER Maximilian - 11,05 sec
              :
5. WEISSENSTEINER Manuel - 11,65 sec

MU18 (100m|2.Vorlauf):
1. GAREA Nico - 11,14 sec
              :
3. WEISSENSTEINER Manuel - 11,65 sec

MU18 (200m):
1. GAREA Nico - 21,76 sec
              :
7. WEISSENSTEINER Manuel - 23,62 sec

Ergebnisse

16.6.2015: HERVIS VIENNA CITY TRIATHLON

Olympische Distanz (900m|45km|10,5km):
  1. (1. M30) FINK Mario - 1:51:13
              :
77. (5. M50) WAGESREITHER Paul - 2:16:52

Sprint-Triathlon (500m|21km|5km):
  1. (1. M30) SZYMONIUK Michael - 0:56:51
              :
18. (5. M-H) GLASER Philipp - 1:03:19

Ergebnisse


16.6.2015: 11. LINZTRIATHLON

Olympische Distanz (900m|45km|10,5km):
    1. (1. M-Elite1) MAIWAELDER Lukas - 2:12:31
              :
  77. (9. M50) WAGESREITHER Paul - 2:38:32
133. (3. W40) MEIXNER Alexandra - 2:48:58
134. (43. M-Elite2) WEGSCHAIDER Walter - 2:48:59

Ergebnisse


16.6.2015: NÖLV BERGLAUFMEISTERSCHAFTEN IN ST. VEIT/GÖLSEN

Stafflauf (5,5km|400hm):
1. (1. M35) NEUHART Jörg - 26:07,8
              :
7. (1. M45) HELMREICH Reinhard - 27:07,2

NÖLV Mannschaft männlich:
1. HSV WN (NEUHART|PUCHER|SOSTARIC) - 1:20:15,2
2. ASK-Ortner-Loosdorf (REDL|STEINBÖCK|STIEGLECHNER) - 1:23:30,9
3. LC Waldviertel (LAISTER|HELMREICH|HABERSBERGER) - 1:24:37,7

Ergebnisse

16.6.2015: 35. HORNER STADTLAUF (5. WVC-LAUF)


Hauptlauf (8 km):
  1. (1. M20) SILBERBAUER Andi - 27:17,5 (3:24 min/km)
              :
31. (6. M50) MAYER Wolfgang - 35:43,7 (4:28 min/km)
78. (7. M45) WINTER Andreas - 54:09,3 (6:46 min/km)

Jugendlauf (1,93 km):
  6. (4. MJ) WEILGUNI Christopher - 8:17,5
10. (5. MJ) WEILGUNI Raphael - 9:00,7

Schüler 2 (965 m):
1. (1. MS2) BINDER Andre - 3:05,9

Ergebnisse
Schüler 1 (965 m):
1. (1. MS1) RIENER Thomas - 3:25,2
4. (2. MS1) STEINDL Manuel - 3:37,8

Kinder 2 (625 m):
1. (1. MK2) WEBER Lorenz - 2:13,4
8. (3. WK2) RIENER Anja - 2:30,6

Kinder 0 (170 m):
  1. (1. WK0) STEINDL Nadine - 0:43,5
10. (7. MK0) STEINDL Alexander - 1:28,7

Fotos von Martin RIENER (Nachwuchsbewerbe)

13.6.2015: 23. LITSCHAUER HERRENSEELAUF (1. LAUF DER 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)

Hauptlauf Herren:
1. KAINZ Andi (LT Gmünd) - 31:30,4 (3:25 min/km)
2. REDL Alois (ASK-Ortner-Loosdorf) - 32:10,6 (3:29 min/km)
3. HELMREICH Reinhard (LT Gmünd) - 32:29,9 (3:32 min/km)

Hauptlauf Damen:
1. HOLZMANN Anna (SC Zwickl Zwettl) - 37:29,2 (4:04 min/km)
2. LECHNER Christina (Stoahoat) - 42:34,2 (4:37 min/km)
3. WECHTL-BENTZ Susanne (LTU Waidhofen/Thaya) - 43:32,3 (4:44 min/km)

Hobbylauf Herren:
1. VAJK Christopher (DSG Volksbank Wien) - 16:43,5 (3:38 min/km)
2. ZIMMERMANN Markus (Altmünster/Litschau) - 16:59,1 (3:41 min/km)
3. HIRSCH Florian (LTU Waidhofen/Thaya) - 17:20,3 (3:46 min/km)

Hobbylauf Damen:
1. RIENER Sandra (LT Gmünd) - 21:25,6 (4:39 min/km)
2. RIENER Petra (LT Gmünd) - 23:32,3 (5:07 min/km)
3. RIENER Christa (LT Gmünd) - 23:55,5 (5:12 min/km)

Ergebnisse

Fotos von Thomas DUMSER

Fotos von Martin RIENER

Fotos von Johannes HEIßENBERGER

11.6.2015: LIESE-PROKOP-MEMORIAL IN ST. PÖLTEN

Männer (100m|4.Vorlauf):
4. WEISSENSTEINER Manuel - 11,45 sec

Männer (200m|C-Finale):
3. WEISSENSTEINER Manuel - 23,10 sec

Ergebnisse


11.6.2015: NÖLV U16- UND U20-MEISTERSCHAFTEN IN ST. PÖLTEN

MU16 (100m|1.Vorlauf):
3. WEISSENSTEINER Philipp - 12,58 sec

MU16 (100m|2.Vorlauf):
4. WEILGUNI Raphael - 13,39 sec
5. REDL Mathias - 13,63 sec

MU16 (100m|4.Vorlauf):
3. BINDER Andre - 13,11 sec

MU16 (300m):
5. WEISSENSTEINER Philipp - 40,49 sec

MU16 (3000m):
6. EGGENWEBER Zeno - 10:58,21 min

MU16 (4x100m):
2. LC Waldviertel - 51,15 sec
(WEILGUNI|REDL|BINDER|WEISSENSTEINER)

WU16 (1000m):
4. RIENER Sandra - 3:20,85 min
MU20 (100m|1.Vorlauf):
1. WEISSENSTEINER Manuel - 11,62 sec

MU20 (100m|Finale):
5. WEISSENSTEINER Manuel - 11,64 sec

MU20 (200m):
8. WEISSENSTEINER Manuel - 23,46 sec

MU20 (800m):
4. GRAF David - 2:12,87 min

MU20 (5000m):
3. FRÜHWIRTH Oskar - 17:51,97 min

WU20 (800m):
5. MÜRWALD Denise - 2:46,29 min

Ergebnisse

11.6.2015: NÖLV U14-MEISTERSCHAFTEN UND FRANZ-SCHUSTER-MEMORIAL IN SCHWECHAT

Franz-Schuster-Memorial MU18 (100m|1.Vorlauf):
1. WEISSENSTEINER Manuel - 11,51 sec

Franz-Schuster-Memorial MU18 (100m|A-Finale):
4. WEISSENSTEINER Manuel - 11,56 sec

Ergebnisse

NÖLV MU14 (800 m):
  2. BINDER Andre - 2:30,46 min
15. RIENER Thomas - 2:47,92 min

NÖLV MU14 (Speerwurf):
  5. SCHERMANN Sebastian - 26,73 m
10. BINDER Andre - 23,54 m
16. RIENER Thomas - 20,51 m

NÖLV MU14 (Weitsprung):
  9. BINDER Andre - 4,10 m
25. RIENER Thomas - 3,58 m
25. SCHERMANN Sebastian - 3,58 m

Ergebnisse


2.6.2015: 21. WAIDHOFNER STADTLAUF (4. WVC-LAUF)

Hauptlauf (6,9 km):
    1. (1. M40) PACHLATKO Roman - 23:13,7 (3:22 min/km)
              :
    4. (2. M30) KAINZ Andi - 24:13,3 (3:31 min/km)
  16. (5. M40) GERSTBAUER Mario - 26:10,0 (3:48 min/km)
  20. (6. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 26:53,9 (3:54 min/km)
  27. (5. M30) FEILER Manuel - 27:27,7 (3:59 min/km)
  28. (7. M50) KREINDL Christian - 27:40,5 (4:01 min/km)
  46. (3. M45) HAIDVOGL Helmut - 29:05,0 (4:13 min/km)
  53. (4. M55) KREINDL Hermann - 29:41,8 (4:18 min/km)
  55. (11. M50) MAYER Wolfgang - 29:51,5 (4:20 min/km)
  56. (8. M20) SCHERZER Philipp - 29:53,8 (4:20 min/km)
  63. (8. M35) LOHNINGER Markus - 30:53,1 (4:29 min/km)
  64. (9. M20) SCHMIED Tobias - 31:04,5 (4:30 min/km)
  66. (5. M45) CIBOCH Alex - 31:09,1 (4:31 min/km)
  72. (7. M45) BOUDA Larbi - 32:03,8 (4:39 min/km)
  74. (8. M55) PICHLER Werner - 32:06,6 (4:39 min/km)
  85. (14. M50) SCHERZER Othmar - 32:52,5 (4:46 min/km)
145. (13. M45) WINTER Andreas - 46:05,5 (6:41 min/km)

Hauptlauf Damen (6,9 km):
  1. (1. W35) PACHLATKO Verena - 25:59,1 (3:46 min/km)
              :
  5. (1. W45) SCHERZER Gabi - 30:40,8 (4:27 min/km)
11. (2. WJN) ANDRLE Nina - 34:55,7 (5:04 min/km)

Benefizlauf (2,3 km):
  1. (1. M) SCHINDL Marco - 07:47,4
              :
  57. (55. M) EGGENWEBER Zeno - 10:40,3
199. (162. M) STRASSER Christian - 14:05,6
483. (293. M) LOHNINGER Markus - 20:07,3
Jugendlauf (1150 m):
6. (5. MJ) HAIDVOGL Fabian - 4:17,6
8. (2. WJ) HAIDVOGL Alina - 4:27,7

Schüler 2 (1150 m):
  8. (7. MS2) EGGENWEBER Zeno - 4:27,6
13. (10. MS2) LENZ Niklas - 4:36,3

Schüler 1 (1150 m):
  2. (2. MS1) RIENER Thomas - 4:04,9
  3. (3. MS1) REDL Tobias - 4:10,0
  8. (7. MS1) STEINDL Manuel - 4:33,2
34. (11. WS1) RAKOVSKY Lena - 5:22,2
59. (36. MS1) BREI Maik - 5:52,7

Kinder 2 (620 m):
  1. (1. MK2) WEBER Lorenz - 1:59,9
  6. (3. WK2) RIENER Anja - 2:16,3
44. (14. WK2) MAYERHOFER Laura - 2:43,6

Kinder 1 (310 m):
10. (5. WK1) BREI Jamie - 1:10,5
24. (12. MK1) SABELKO Tim - 1:15,0

Kinder 0 (310 m):
  1. (1. WK0) STEINDL Nadine - 1:20,3
42. (18. MK0) STEINDL Alexander - 2:36,2

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER (Nachwuchsbewerbe & Benefizlauf)

30.5.2015: 14. OTTENSTEINER SEELAUF (3. WVC-LAUF)


Hauptlauf (9 km):
    1. (1. M30) SCHNEIDER David - 28:53,2 (3:13 min/km)
              :
    8. (1. M45) HELMREICH Reinhard - 32:51,7 (3:39 min/km)
  18. (3. M50) WAGESREITHER Paul - 35:26,7 (3:56 min/km)
  26. (6. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 36:21,6 (4:02 min/km)
  32. (8. M40) HORNYIK Markus - 36:58,1 (4:06 min/km)
  39. (10. M40) GERSTBAUER Mario - 37:44,3 (4:12 min/km)
  44. (3. M45) LOTZ Johannes - 37:59,6 (4:13 min/km)
  48. (7. M30) FEILER Manuel - 38:14,2 (4:15 min/km)
  55. (5. M45) HAIDVOGL Helmut - 38:31,2 (4:17 min/km)
  94. (23. M50) MÜRWALD Franz - 40:39,4 (4:31 min/km)
103. (25. M50) MAYER Wolfgang - 41:26,0 (4:36 min/km)
131. (16. M35) STUNDNER Martin - 43:12,1 (4:48 min/km)
157. (33. M50) SCHERZER Othmar - 44:34,8 (4:57 min/km)
164. (35. M50) TÜCHLER Ernst - 45:00,6 (5:00 min/km)
183. (35. M40) STRONDL Robert - 46:12,0 (5:08 min/km)
336. (37. M45) WINTER Andreas - 58:55,9 (6:33 min/km)

Hauptlauf Damen (9 km):
  1. (1. W35) PACHLATKO Verena - 35:09,8 (3:54 min/km)
              :
  3. (1. W30) PREYSER Silvia - 37:57,7 (4:13 min/km)
  6. (1. W45) SCHERZER Gabi - 40:37,4 (4:31 min/km)
15. (3. W20) HAIDER-PACHTROG Andrea - 44:32,5 (4:57 min/km)
19. (1. WJN) ANDRLE Nina - 44:59,5 (5:00 min/km)

Hobbylauf (3 km):
  1. (1. M) HABLE Daniel - 11:26,4 (3:49 min/km)
  2. (2. M) EGGENWEBER Zeno - 11:37,0 (3:52 min/km)
  3. (3. M) GRAF David - 12:21,4 (4:07 min/km)
              :
  7. (6. M) BINDER Andre - 13:15,8 (4:25 min/km)
15. (3. W) RIENER Petra - 16:02,7 (5:21 min/km)
Jugendlauf (3 km):
  2. (2. MJ) HAIDVOGL Fabian - 13:20,4
  5. (1. WJ) HAIDVOGL Alina - 14:51,0
  6. (5. M) WEILGUNI Christopher - 14:59,5
13. (9. M) STRONDL Leon - 16:24,8

Schüler 2 (1000 m):
1. (1. MS2) BINDER Andre - 03:34,4

Schüler 1 (1000 m):
  1. (1. MS1) RIENER Thomas - 03:50,4
  4. (2. MS1) STEINDL Manuel - 04:06,2
29. (16. MS1) BREI Maik - 05:41,3
36. (18. MS1) BINDER Markus - 06:44,1

Kinder 2 (350 m):
1. (1. MK2) WEBER Lorenz - 01:04,9
9. (2. WK2) RIENER Anja - 01:23,6
34. (12. WK2) Preisl Vanessa - 02:59,0

Kinder 1 (250 m):
14. (8. MK1) TIJINK Liam - 00:59,6
16. (8. WK1) BREI Jamie - 01:00,8
17. (9. WK1) PREISL Theresa - 01:01,4
21. (11. MK1) TIJINK Loris - 01:04,4
25. (12. WK1) STEINDL Nadine - 01:06,7
26. (14. MK1) PREISL Julian - 01:06,9
32. (15. WK1) BINDER Annett - 01:10,8
47. (29. MK1) STEINDL Alexander - 01:48,0

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER (Nachwuchsbewerbe)

27.5.2015: SCHÖPFL-BERGLAUF

Berglauf (7,5km|550hm):
1. (1. M40) SCHIEMER Gerhard - 32:53
2. (2. M40) HELMREICH Reinhard - 33:04
3. (1. M30) ZÖCHLING Andreas - 35:20

Ergebnisse


16.5.2015: 1. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE VON NORD NACH SÜD

Soeben - also genau 4 Wochen davor - wurde die Online-Anmeldung zum 1. Lauf in Litschau gestartet. Sie ist hier zu finden und ist bis 2 Tage vor der Veranstaltung, also bis zum 11. Juni, möglich. Nähere Infos zu den einzelnen Veranstaltungen folgen noch!

16.5.2015: 18. GARSER STRASSENLAUF (2. WVC-LAUF)


Hauptlauf (10 km):
    1. (1. M20) SILBERBAUER Andi - 32:53,4 (3:17 min/km)
              :
  24. (8. M40) HORNYIK Markus - 39:57,6 (4:00 min/km)
  33. (6. M50) MÜRWALD Franz - 41:21,7 (4:08 min/km)
  45. (3. M45) HAIDVOGL Helmut - 42:41,7 (4:16 min/km)
  71. (13. M35) LOHNINGER Markus - 47:32,2 (4:45 min/km)
  77. (4. M55) TÜCHLER Ernst - 48:28,1 (4:51 min/km)
  80. (14. M50) SCHERZER Othmar - 48:46,6 (4:53 min/km)
130. (15. M45) WINTER Andreas - 1:07:30,7 (6:45 min/km)

Hauptlauf Damen (10 km):
    1. (1. W30) ZÖCHBAUER Michaela - 39:11,3 (3:55 min/km)
              :
  4. (1. W45) SCHERZER Gabi - 44:07,3 (4:25 min/km)
104. (6. W45) KATZENSCHLAGER Ulrike - 52:45,3 (5:17 min/km)

Hobbylauf (5 km):
  1. (1. M) HAHN Erich - 17:35,1 (3:31 min/km)
              :
16. (2. W) ANDRLE Nina - 23:03,5 (4:37 min/km)
21. (5. W) HÖBARTH Jana - 25:46,0 (5:09 min/km)
Jugendlauf (2,5 km):
2. (2. M) HAIDVOGL Fabian - 10:23,3
3. (1. W) HAIDVOGL Alina - 10:50,4
7. (3. M) WEILGUNI Christopher - 11:45,0

Schüler 2 (1400 m):
1. (1. MS2) BINDER Andre - 04:45,5

Schüler 1 (1400 m):
1. (1. MS1) RIENER Thomas - 05:08,8
2. (2. MS1) STEINDL Manuel - 05:18,2

Kinder 2 (700 m):
1. (1. MK2) WEBER Lorenz - 02:29,7
8. (2. WK2) RIENER Anja - 02:59,0

Kinder 1 (300 m):
  9. (6. WK1) STEINDL Nadine - 00:50,3
19. (9. MK1) STEINDL Alexander - 01:25,0

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER (Nachwuchsbewerbe)

15.5.2015: ÖSTERREICHISCHE MEISTERSCHAFTEN DER VEREINE IN DER SÜDSTADT

U16 weiblich (Vereinswertung):
1. Zehnkampf Union - 81 Pkt
              :
5. LC Waldviertel - 69 Pkt

U16 weiblich (1000m):
2. RIENER Sandra - 3:16,89

U16 weiblich (Kugelstoßen):
7. RIENER Sandra - 7,75 m

Ergebnisse

15.5.2015: NÖLV HINDERNISMEISTERSCHAFTEN IN DER SÜDSTADT

U16 weiblich (1000m Hindernis):
1. HÖLLER Adriana - 3:11,06
2. FÜHRER Sarah - 3:15,22
3. RIENER Sandra - 3:33,00

Ergebnisse

6.5.2015: FRÜHJAHRS- UND KNIRPSEMEETING IN WIEN-STADLAU


Knirpsemeeting (WU8):
4. SCHINDLER Katharina - 21 Pkt

Knirpsemeeting (MU10):
2. WEBER Lorenz - 11 Pkt

Knirpsemeeting (WU10):
4. RIENER Anja - 20 Pkt
9. SCHINDLER Victoria - 33 Pkt

Knirpsemeeting (MU12):
  1. RIENER Thomas - 5 Pkt
10. HABINGER Alexander - 47 Pkt

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER


U14 männlich (60 m):
5. BINDER Andre - 8,64 sec
20. SCHERMANN Sebastian - 10,26 sec

U14 männlich (600 m):
2. BINDER Andre - 1:44,68 min

U14 männlich (Vortex):
4. SCHERMANN Sebastian - 50,17 m
7. BINDER Andre - 43,78 m
U16 männlich (60 m):
6. WEILGUNI Raphael - 8,27 sec
8. REDL Mathias - 8,73 sec

U16 männlich (100 m):
  6. WEISSENSTEINER Philipp - 12,89 sec
  7. WEILGUNI Raphael - 13,12 sec
  9. BINDER Andre - 13,40 sec
10. REDL Mathias - 13,88 sec

U16 männlich (300 m):
2. WEISSENSTEINER Philipp - 42,83 sec
3. WEILGUNI Raphael - 46,80 sec

U16 männlich (Weitsprung):
5. REDL Mathias - 5,04 m

U18 männlich (100 m):
1. WEISSENSTEINER Manuel - 11,62 sec

U18 männlich (300 m):
1. WEISSENSTEINER Manuel - 38,20 sec

Ergebnisse

Bericht von Franz MÜRWALD

Fotos von Franz MÜRWALD

6.5.2015: BISAMBERGLAUF

Bisamberglauf (11,9 km):
1. (1. M40) GRUBER Robert - 44:35,4
2. (2. M40) HÜRNER Robert - 48:39,5
3. (3. M40) HELMREICH Reinhard - 49:00,0

Ergebnisse

6.5.2015: 12. SALZBURG MARATHON

Halbmarathon (21,1 km):
      1. (1. M20) PELISEK David - 1:10:53
              :
  230. (18. M50) MÜRWALD Franz - 1:34:25
  484. (50. M50) KOLLENZ Armin - 1:41:24
2168. (247. M45) WINTER Andreas - 2:29:03

Ergebnisse


6.5.2015: WINGS FOR LIFE WORLD RUN

St. Pölten (AUT):
      1. KETEMA Lemawork - 79,90 km
              :
  352. (3. W45) SCHERZER Gabi - 31,83 km
  901. (153. M30) STUNDNER Martin - 25,26 km
  901. (124. M40) CIBOCH Alex - 25,26 km
1382. (19. W45) WEISSINGER Doris - 22,33 km

Ergebnisse

6.5.2015: ÖSTERREICHISCHE STAFFEL-STAATSMEISTERSCHAFTEN IN WIEN

U16 weiblich (3x800m):
1. LC Waldviertel 1 - 7:14,02
(FÜHRER|RIENER|HÖLLER)
2. KSV alutechnik 1 - 7:37,81
(MEGGELE|RISCHKA|WUNDSAM)
3. LT Bgld Eisenstadt 1 - 7:45,45
(EDLER||MARTH|BRÜCKLER)

Ergebnisse

6.5.2015: 8. ERICH RACHER GEDÄCHTNISMEETING INKL. NÖLV U14-MEISTERSCHAFTEN IN ST. PÖLTEN


U14 männlich (60 m):
  2. BINDER Andre - 8,63 sec
11. RIENER Thomas - 9,03 sec
21. REDL Tobias - 9,62 sec

U14 männlich (Weitsprung):
23. SCHERMANN Sebastian - 3,68 m

U16 männlich (100 m):
  8. WEISSENSTEINER Philipp - 12,96 sec
  9. WEILGUNI Raphael - 13,43 sec
14. REDL Matthias - 14,41 sec

U16 männlich (300 m):
3. WEISSENSTEINER Philipp - 41,86 sec

U16 männlich (Weitsprung):
9. REDL Matthias - 4,03 m

U16 männlich (Kugelstoßen):
6. REDL Matthias - 6,82 m
U18 männlich (100 m):
1. WEISSENSTEINER Manuel - 11,54 sec

U18 männlich (300 m):
2. WEISSENSTEINER Manuel - 37,00 sec

U18 weiblich (300 m):
3. MÜRWALD Denise - 47,10 sec

NÖ Meisterschaft U14 männlich (3x800m):
3. LC Waldviertel 1 - 7:51,86 min
(EGGENWEBER|BINDER|RIENER)
5. LC Waldviertel 2 - 8:31,79 min
(TILLER|SICKINGER|REDL)

NÖ Meisterschaft U14 männlich (Kugelstoßen):
  4. SCHERMANN Sebastian - 8,50 m
  6. BINDER Andre - 7,37 m
27. RIENER Thomas - 4,98 m

Ergebnisse

Bericht von Franz MÜRWALD

Fotos von Martin RIENER


29.4.2015: 5. 2/4 DUATHLON UND 11. MAISSAUER STADTLAUF (1. WVC-LAUF)

Hauptlauf Männer (10 km):
  1. (1. M20) SILBERBAUER Andi - 34:47,0 (3:29 min/km)
              :
22. (3. M50) WAGESREITHER Paul - 41:47,0 (4:10 min/km)
33. (7. M30) FEILER Manuel - 42:57,1 (4:17 min/km)
48. (10. M45) CIBOCH Alex - 47:07,2 (4:42 min/km)
81. (13. M20) SCHINDL Marco - 55:33,1 (5:33 min/km)

Hobbylauf Damen (2,5 km):
1. (1. W) FORSTER Marion-Vera - 09:25,8 (3:46 min/km)
              :
4. (4. W) KATZENSCHLAGER Ulrike - 12:51,7 (5:08 min/km)

2/4 Duathlon (5km|23km|2,5km):
  1. (1. M35) WRZACZEK Stefan - 1:01:34,7
              :
29. (7. Elite) SCHINDL Marco - 1:10:38,1
33. (9. Elite) GLASER Philipp - 1:11:45,3
43. (2. M50) WAGESREITHER Paul - 1:13:13,8
56. (2. M19) FRÜHWIRTH Oskar - 1:16:22,5

Ergebnisse
Amethyst Challenge (Duathlon+Stadtlauf):
  1. (1. M30) SCHWEIGER Stefan - 1:41:07,9
              :
  8. (1. M50) WAGESREITHER Paul - 1:55:05,2
13. (3. M20) SCHINDL Marco - 2:06:18,7

U6 männlich (200 m):
6. STEINDL Alexander - 1:46,3

U6 weiblich (200 m):
1. STEINDL Nadine - 0:59,9

U8 weiblich (350 m):
3. BREI Jamie - 01:43,6

U10 weiblich (700 m):
12. GAWRYS Stephanie - 03:20,7

U12 männlich (700 m):
  1. STEINDL Manuel - 02:34,9
17. BREI Maik - 03:25,6

U16-U18 männlich (1050 m):
3. WEILGUNI Christopher - 03:59,6

20.4.2015: 10. INT. BURGENLAND DUATHLON IN PARNDORF

Duathlon (10km|40km|5km):
    1. (1. M35) WRZACZEK Stefan - 1:48:43
              :
    8. (3. M30) KAINZ Andi - 1:57:09
148. (18. M35) DEIMEL Gerald - 2:33:19
165. (27. M40) THALER Werner - 2:41:44

Ergebnisse

19.4.2015: 14. BOREALIS LINZ DONAUMARATHON

Marathon (42,2 km):
    1. (1. M20) MARITIEM Antony - 2:09:39 (3:04 min/km)
              :
161. (26. M40) DUMSER Thomas - 3:04:56 (4:23 min/km)
540. (102. M45) BOUDA Larbi - 3:44:56 (5:20 min/km)
689. (19. W45) WEISSINGER Doris - 3:56:42 (5:37 min/km)
708. (94. M30) WEGSCHAIDER Walter - 3:57:38 (5:38 min/km)
709. (13. W40) MEIXNER Alexandra - 3:57:39 (5:38 min/km)

Junior Marathon (440 m):
      1. (1. MSC) KAMLEITNER Tobias - 1:13,1
              :
1182. (122. WKB) SCHINDLER Victoria - 2:14,6
1531. (97. WKD) SCHINDLER Katharina - 2:28,9
Halbmarathon (21,1 km):
      1. (1. M20) DELI Gergely - 1:10:46 (3:21 min/km)
              :
  166. (43. M20) GLASER Philipp - 1:26:49 (4:07 min/km)
  434. (79. M30) FEILER Manuel - 1:33:45 (4:27 min/km)
2191. (280. M35) KÖCK Georg - 1:53:36 (5:23 min/km)
3078. (385. M40) JIRIK Andreas - 2:03:44 (5:52 min/km)
3115. (140. M55) PICHLER Werner - 2:04:15 (5:53 min/km)

Viertelmarathon (10,5 km):
      1. (1. M20) GINTENSTORFER Philipp - 0:34:53 (3:19 min/km)
              :
4139. (260. M45) WINTER Andreas - 1:07:28 (6:26 min/km)

Ergebnisse

19.4.2015: WASCHBERG-CROSSLAUF

Crosslauf (10,1 km):
1. (1. M45) HELMREICH Reinhard - 39:14,1 (3:51 min/km)
2. (1. M35) PERSTINGER Andreas - 40:14,0 (3:57 min/km)
3. (2. M45) SIEDERER Karl - 41:46,1 (4:06 min/km)

Ergebnisse

17.4.2015: 32. VIENNA CITY MARATHON


Vienna City Marathon (42,2 km):
      1. (1. M20) LEMMA Sisay - 2:07:31 (3:01 min/km)
              :
  576. (120. M35) LOHNINGER Markus - 3:16:41 (4:40 min/km)
1414. (128. M50) MÜRWALD Franz - 3:35:51 (5:07 min/km)
2079. (333. M45) BOCK Bernhard - 3:47:24 (5:23 min/km)
2082. (26. W45) DIESNER-WAIS Martina - 3:47:24 (5:23 min/km)
3206. (343. M50) KOLLENZ Armin - 4:03:19 (5:46 min/km)

Coca-Cola 4.2 (4 km):
  1. (1. M18) FRIDRICH Maximilian - 12:12,9 (3:03 min/km)
              :
29. (3. M13) EGGENWEBER Zeno - 14:40,1 (3:40 min/km)
OMV Halbmarathon (21,1 km):
        1. (1. M20) RÜTTIMANN Eric - 1:07:34 (3:12 min/km)
              :
    160. (26. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 1:24:49 (4:01 min/km)
    194. (20. M45) HELMREICH Reinhard - 1:25:42 (4:04 min/km)
    251. (15. M50) WAGESREITHER Paul - 1:26:54 (4:07 min/km)
    255. (63. M20) GLASER Philipp - 1:26:55 (4:07 min/km)
    336. (54. M40) HORNYIK Markus - 1:28:52 (4:13 min/km)
  2815. (414. M40) SCHRENK Erik - 1:48:33 (5:09 min/km)
13083. (1291. M45) WINTER Andreas - 2:37:38 (7:28 min/km)

Ergebnisse

Fotos von Thomas DUMSER

11.4.2015: TRAININGSLAGER IN LEIBNITZ

Bericht von Franz MÜRWALD

Zahlreiche Fotos auf Facebook

8.4.2015: 33. MELKER OSTERLAUF

Hauptlauf (10 km):
    1. (1. W30) SIMON Joe - 32:54,1 (3:17 min/km)
              :
  25. (2. M40) DUMSER Thomas - 38:37,9 (3:52 min/km)
121. (2. MJN) DUMSER Tobias - 54:23,0 (5:26 min/km)

Ergebnisse

8.4.2015: JAUERLING BERGLAUF

Berglauf (10,5km|850hm):
1. (1. M40) GRUBER Robert - 51:40
2. (1. M30) LAISTER Christoph - 53:50
3. (2. M40) REDL Alois - 54:52
4. (2. M30) KAINZ Andi - 56:03

Ergebnisse


2.4.2015: 4. BENEFIZLAUF IN LASSEE

Einzel (3 Stunden):
  1. (1. W30) SCHUSTER Bernadette - 39,86252 km
              :
21. (2. W40) WEISSINGER Doris - 32,82174 km

Ergebnisse

2.4.2015: 18. FEUERWEHRLAUF IN WIEN

10km-Lauf:
  1. (1. M20) LAKINGER Stefan - 35:11 (3:31 min/km)
              :
  8. (3. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 37:35 (3:46 min/km)
63. (14. M20) SCHMIED Tobias - 45:56 (4:36 min/km)

Feuerwehrwertung (10 km):
  1. (1. M20) LAKINGER Stefan - 35:11 (3:31 min/km)
              :
15. (7. M20) SCHMIED Tobias - 45:56 (4:36 min/km)

Teamwertung (10 km)
1. 2+2 - 2:37:29,4
(WEIXLBRAUN|BICHL|BRANDLHOFER|KAISER)
              :
7. Freiwillige Feuerwehr Stadt Gmünd - 3:36:27,2
(HÖFENSTOCK|HÖFENSTOCK|SCHMIED|KITZLER)

Ergebnisse

22.3.2015: ÖSTERREICHISCHE CROSSLAUFMEISTERSCHAFTEN IN SALZBURG

MU14 (1595 m):
  1. FREY Sebastian - 4:52
              :
  6. EGGENWEBER Zeno - 5:06
  8. BINDER Andre - 5:12
22. RIENER Thomas - 6:01

MU14 (Mannschaft):
1. TS Innsbruck Spark. - 22
(ERTL|MAIER|SCHWANINGER)
2. LC Waldviertel - 36
(EGGENWEBER|BINDER|RIENER)
3. ULC Riverside Mödling - 51
(MELZER|NNAMDI|SCHMID)

Ergebnisse

Bericht von Franz MÜRWALD

Fotos von Franz MÜRWALD

18.3.2015: WIEN ENERGIE HALBMARATHON

Halbmarathon (21,1 km):
    1. (1. M30) LEMAWORK Ketema - 1:04:47 (3:04 min/km)
              :
  22. (6. M45) HELMREICH Reinhard - 1:19:11 (3:45 min/km)
115. (9. M50) MÜRWALD Franz - 1:28:49 (4:13 min/km)
212. (21. M50) KOLLENZ Armin - 1:36:00 (4:33 min/km)
227. (46. M45) HAIDVOGL Helmut - 1:36:42 (4:35 min/km)
268. (55. M45) CIBOCH Alex - 1:38:16 (4:39 min/km)
368. (67. M40) SCHRENK Erik - 1:42:46 (4:52 min/km)

FunRun (6,8 km)
    1. (1. M40) GARTNER Christian - 23:14 (3:24 min/km)
              :
280. (53. M40) WINTER Andreas - 42:16 (6:11 min/km)

Ergebnisse

14.3.2015: ENDWERTUNG DER 17. WALDVIERTLER CROSSLAUFSERIE

Männer:
  1. (1. M30) LAISTER Christoph - 6 Pkt
  2. (1. M20) HABLE Jürgen - 7 Pkt
  3. (2. M20) KAINZ Andi - 12 Pkt
              :
11. (5. M30) WEIXLBRAUN Hermann - 48 Pkt
19. (4. M50) KREINDL Christian - 86 Pkt
24. (5. M40) HAIDVOGL Helmut - 110 Pkt
29. (8. M40) CIBOCH Alex - 136 Pkt
30. (9. M40) BOUDA Larbi - 148 Pkt

Damen:
1. (1. W20) KRAPFENBAUER Cornelia - 6 Pkt
2. (1. W30) HOLZAPFEL Maria - 9 Pkt
3. (1. W40) ECKER Renate - 16 Pkt
Nachwuchs männlich:
1. (1. MS1) RIENER Thomas - 4 Pkt
1. (1. MJ) WOLFRAM Fabian - 4 Pkt
3. (1. MK2) STEINDL Manuel - 6 Pkt
4. (1. MS2) BINDER Andre - 7 Pkt
5. (2. MJ) HAIDVOGL Fabian - 10 Pkt
7. (3. MJ) WEILGUNI Christopher - 13 Pkt
9. (2. MS2) WEILGUNI Raphael - 18 Pkt

Nachwuchs weiblich:
1. (1. WS1) PREISL Kerstin - 4 Pkt
2. (1. WJ) HAIDVOGL Alina - 5 Pkt
3. (2. WS1) LIMBERGER Lena - 7 Pkt
7. (3. WK2) RIENER Anja - 17 Pkt

Endwertung der 17. Waldviertler Crosslaufserie

8.3.2015: 3. VCM WINTERLAUF

Halbmarathon:
    1. (1. M20) AIGNER Philipp - 1:13:34,8
              :
  30. (5. M40) DUMSER Thomas - 1:28:15,5
132. (6. M55) PICHLER Werner - 1:50:52,0

14km-Bewerb:
    1. (1. M20) THEUER Timon - 0:47:36,5
              :
120. (19. M40) JIRIK Andreas - 1:15:18,7

Ergebnisse

8.3.2015: 50er-LAUF VON WOLFGANG MAYER



Alles Gute, Wolfgang!

Fotos von Thomas DUMSER


8.3.2015: 8. ÖSTERREICHISCHES LAUFEN HILFT LAUFOPENING

Halbmarathon:
    1. (1. M20) UNGER Thomas - 1:14:18 (3:31 min/km)
              :
  66. (11. M35) LOHNINGER Markus - 1:31:57 (4:22 min/km)
193. (3. W45) WEISSINGER Doris - 1:48:05 (5:07 min/km)

Ergebnisse

8.3.2015: NÖLV CROSSLAUFMEISTERSCHAFTEN IN DER SÜDSTADT

MU14 (1,86 km):
  3. EGGENWEBER Zeno - 7:07,1
  4. BINDER Andre - 7:10,9
10. REDL Tobias - 7:46,0
13. RIENER Thomas - 7:53,2

WU16 (1,86 km):
5. RIENER Sandra - 7:44,0

MU20 (4,5 km):
3. FRÜHWIRTH Oskar - 17:50,0

M50 (5,38 km):
  9. MÜRWALD Franz - 23:48,5
10. KOLLENZ Armin - 24:18,6
MU14 (Mannschaft):
1. LC Waldviertel - 21:58,6
(EGGENWEBER|BINDER|REDL)

WU16 (Mannschaft):
1. LC Waldviertel - 23:11,2
(HÖLLER|RIENER|NEUNTEUFL)

Ergebnisse

Bericht von Franz MÜRWALD

Fotos von Franz MÜRWALD

5.3.2015: CROSSLAUF IN GMÜND

Hauptlauf (5,7 km):
  1. (1. M20) SILBERBAUER Andreas - 19:07,8 (3:21 min/km)
              :
  5. (3. M20) GLASER Philipp - 21:17,6 (3:44 min/km)
  8. (1. MJN) FRÜHWIRTH Oskar - 21:56,0 (3:51 min/km)
20. (3. M50) KREINDL Christian - 23:50,5 (4:11 min/km)
24. (4. M40) MÜRWALD Franz - 25:32,2 (4:29 min/km)
30. (5. M40) BOUDA Larbi - 26:29,1 (4:39 min/km)
31. (6. M40) MAYER Wolfgang - 26:30,1 (4:39 min/km)
37. (7. M40) DVORAK Joachim - 27:01,7 (4:45 min/km)
47. (13. M30) KÖCK Georg - 28:33,0 (5:01 min/km)

Ergebnisse

Endwertung der 17. Waldviertler Crosslaufserie
U18 (1,6 km):
1. (1. MS2) BINDER Andre - 5:52,8
2. (1. MJ) WEILGUNI Christopher - 6:53,7
3. (2. MS2) WEILGUNI Raphael - 7:15,3

U12 (800 m):
  1. (1. MS1) RIENER Thomas - 2:44,6
  2. (2. MS1) REDL Tobias - 2:45,6
  4. (1. MK2) STEINDL Manuel - 3:00,0
  5. (2. MK2) WEBER Lorenz - 3:01,6
12. (3. WK2) RIENER Anja - 3:51,0
14. (2. WK1) GAWRYS Stephanie - 3:59,0
15. (4. WK2) SCHINDLER Victoria - 4:05,8
16. (3. WK1) ELOY Emilie - 4:17,5

Fotos

4.3.2015: ÖSTERREICHISCHE U18-HALLENMEISTERSCHAFTEN IN LINZ

MU18 (60m|1.Vorlauf):
1. MÜNZKER Maximilian - 6,95 sec
              :
    WEISSENSTEINER Manuel - disq.

MU18 (200m):
1. MÜNZKER Maximilian - 22,50 sec
              :
7. WEISSENSTEINER Manuel - 23,92 sec

Ergebnisse

3.3.2015: ASVÖ VIENNA INDOOR GALA

MU14 (60 m):
3. BINDER Andre - 8,67 sec
8. SICKINGER Alex - 9,88 sec

MU14 (800 m):
2. BINDER Andre - 2:26,92 min
3. EGGENWEBER Zeno - 2:30,09
5. SICKINGER Alex - 2:53,06 min

MU14 (Weitsprung):
6. EGGENWEBER Zeno - 3,79 m

MU18 (60 m):
17. WEILGUNI Raphael - 8,29 sec
18. WEISSENSTEINER Philipp - 8,31 sec
23. SCHODERBÖCK Rene - 8,94 sec
MU18 (200 m):
16. WEISSENSTEINER Philipp - 26,95 sec
18. WEILGUNI Raphael - 27,89 sec
20. SCHODERBÖCK Rene - 28,84 sec

MU18 (800 m):
4. SCHODERBÖCK Rene - 2:26,60 min

WU18 (800 m):
5. RIENER Sandra - 2:34,96 min

Ergebnisse

Bericht von Franz MÜRWALD

Fotos von Franz MÜRWALD

1.3.2015: DIVERSE LÄUFE

1. VCM-Winterlauf (14 km):
  1. (1. M30) MISTELBAUER Martin - 0:45:27,4
              :
48. (8. M45) CIBOCH Alex - 1:04:54,9

Ergebnisse
2. VCM-Winterlauf (14 km):
1. (1. M20) LISTABARTH Stephan - 0:45:59,3
              :
5. (1. M45) HELMREICH Reinhard - 0:50:50,5

Ergebnisse
2. LCC Eisbärlauf (28 km):
  1. (1. M30) WEIXELBAUM Franz - 1:48:13 (3:52 min/km)
              :
41. (18. M40) CIBOCH Alex - 2:20:38 (5:01 min/km)

Ergebnisse
Melker Crosslauf (5,65 km):
  1. (1. M30) STEINHAMMER Christian - 17:10,5 (3:02 min/km)
              :
46. (2. W30) PREYSER Silvia - 22:34,8 (3:59 min/km)
72. (9. M50) KOLLENZ Armin - 24:13,4 (4:17 min/km)

Ergebnisse

23.2.2015: CROSSLAUF IN GMÜND

Ergebnisse

Endwertung der 17. Waldviertler Crosslaufserie

Bericht auf der LCW4-Homepage

Fotos von Martin RIENER

Fotos von Thomas DUMSER

Fotos von Uwe KOLM

11.2.2015: CROSSLAUF IN ST. PÖLTEN

Hauptlauf (6,2 km):
  1. (1. M30) HEIGL Thomas - 21:46,7 (3:31 min/km)
              :
34. (1. W30) PREYSER Silvia - 26:12,1 (4:13 min/km)
53. (8. M50) KOLLENZ Armin - 28:32,6 (4:36 min/km)

Schülerlauf (1,5 km):
  1. (1. MU16) PÖLZGUTTER Christoph - 5:35,9
              :
  7. (1. MU12) RIENER Thomas - 6:50,6
  9. (2. WU14) PREYSER Salome - 7:03,0
13. (3. WU12) PREYSER Alina - 8:00,2

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER

1.2.2015: 1. LCC EISBÄRLAUF

14km-Bewerb:
1. (1. M40) DISSLBACHER Josef - 50:54,2 (3:38 min/km)
              :
6. (1. M20) GLASER Philipp - 53:20,0 (3:49 min/km)

Ergebnisse

24.1.2015: NÖLV HALLENMEISTERSCHAFTEN IN DER WIENER DUSIKAHALLE

2 x Gold und 2 vierte Plätze bei den NÖLV U18-Hallenmeisterschaften in Wien

Am Samstag, dem 17.Jänner, fanden im Wiener Dusika-Hallenstadion die NÖLV Hallenmeisterschaften der U18 und Allgemeinen Klasse statt. Der LC Waldviertel war mit Rene SCHODERBÖCK, Manuel und Philipp WEISSENSTEINER, Sandra RIENER und Oskar FRÜHWIRTH (alle LT Gmünd) sowie Arabella HÖLLER, Anna NEUNTEUFL, Adriana HÖLLER, Sarah FÜHRER und Philipp LANGTHALER (alle ULC Horn) vertreten. Und dass wir in Wien nicht einfach nur mitmachen, sondern auch Medaillen abholen, ist schon fast selbstverständlich:
Manuel WEISSENSTEINER holte für unsere noch junge Leichtathletikgruppe erstmals in unserer Vereinsgeschichte gleich 2 NÖ Landesmeistertitel über die 60m und 200m ab. Im Vorjahr noch für die U16 startberechtigt, war er heuer einer der Jüngsten im U18-Bewerb. So zeigte Manuel seine Klasse und Talent und wurde 2 mal schnellster Niederösterreicher im starken international besetzten Läuferfeld. Beim 60m-Lauf musste er sich überhaupt nur zwei Läufern aus Ungarn und Slowenien geschlagen geben - womit er schnellster Österreicher war.
Rene SCHODERBÖCK und Sandra RIENER - im Vorjahr noch für die U14 startberechtigt - zeigten im 800m- und 3000m-Lauf ebenfalls ihr Talent und Können und wurden jeweils 4. in der NÖ Meisterschaft.
Philipp WEISSENSTEINER und Oskar FRÜHWIRTH rundeten mit ihren starken Laufzeiten die guten Ergebnisse unsere jungen Truppe ab.
Der Jugendtrainer Franz MÜRWALD ist stolz auf die erbrachten Leistungen der jungen, starken und motivierten Gruppe.
(Bericht von Franz MÜRWALD)
MU18 (60 m):
  1. WEISSENSTEINER Manuel - 7,42 sec
              :
15. WEISSENSTEINER Philipp - 8,47 sec

MU18 (200 m):
  1. WEISSENSTEINER Manuel - 24,44 sec
              :
11. WEISSENSTEINER Philipp - 27,78 sec
MU18 (800 m):
1. KOHN Leon - 1:59,78 min
              :
4. SCHODERBÖCK Rene - 2:25,26 min

Männer (3000 m):
1. VOGL Klaus - 09:06,21 min
              :
9. FRÜHWIRTH Oskar - 10:49,94 min
WU18 (3000 m):
1. SOBOTKA Carolin - 11:24,03 min
              :
4. RIENER Sandra - 13:03,71 min


Ergebnisse

Fotos von Franz MÜRWALD

24.1.2015: CROSSLAUF IN KREMS


Hauptlauf (6 km):
  1. (1. M20) STEINHAMMER Christian - 19:31,8 (3:15 min/km)
              :
22. (5. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 23:07,4 (3:51 min/km)
83. (12. M50) MÜRWALD Franz - 27:22,7 (4:34 min/km)
88. (14. M50) KOLLENZ Armin - 27:33,9 (4:35 min/km)

Schülerlauf (2 km):
  4. (2. MU14) BINDER Andre - 7:37,7
  7. (1. WU12) REDL Tobias - 7:46,1
11. (3. MU12) RIENER Thomas - 8:01,9
13. (5. MU16) REDL Mathias - 8:37,9

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER

Fotos von Franz MÜRWALD
Bericht von Franz MÜRWALD:

Wolfgang Hiller veranstaltete am Sonntag mit seinem Team einen wunderschönen Crosslauf. Bei herrlichem Wetter und beinahe strahlendem Sonnenschein war der LT Gmünd auch in Krems vertreten. Es war kein Schnee auf der Strecke, aber dafür sehr viel Gatsch - was aber die Freude aufs Laufen nicht minderte. Thomas RIENER, Tobias REDL (beide U12), Andre BINDER (U14) und Mathias REDL (U16) gingen in Krems an den Start und zeigten starke Leistungen.
Tobias erreichte bei den Jüngsten (U12) den 1. Platz und Thomas den 3. Platz. Nebenbei möchte ich zusätzlich erwähnen, dass Thomas am Vortag beim Crosslauf in Kottes angetreten ist und dort den ersten Platz erreichte.
Andre wurde in der Klasse U14 toller Zweiter!
Mathias erreichte in der Klasse U16 denn starken 5. Platz.
Es war ein gelungenes Antreten der Mannschaft und eine gute Vorbereitung für die NÖ Cross-Landesmeisterschaften in der Südstadt am 1. März.

23.1.2015: 4. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Hauptlauf Herren:
1. VAS David - 20:36,1 (Streckenrekord!)
2. LINDUSKA Frantisek - 20:45,2
3. GINTENSTORFER Philipp - 21:03,7

Hobbylauf Herren:
1. KREINDL Christian - 09:26,1
2. EGGENWEBER Zeno - 09:31,8
3. ZELLHOFER Thomas - 09:41,7

Kinderlauf Buben:
1. BINDER Andre - 4:58,8
2. WEISSENSTEINER Philipp - 5:00,1
3. STEINDL Manuel - 5:07,1

Die 3 größten Gruppen:
1. BG Gmünd (87 Finisher)
2. Leyrer + Graf (64 Finisher)
3. LTU Waidhofen/Thaya (51 Finisher)
Hauptlauf Damen:
1. TURKONJE Minodora - 24:55,3
2. KRAPFENBAUER Cornelia - 24:59,2
3. VSETECKOVA Lenka - 25:29,2

Hobbylauf Damen:
1. RIENER Sandra - 10:47,3
2. HAIDER Andrea - 11:27,3
3. RIENER Petra - 12:33,1

Kinderlauf Mädchen:
1. PREISL Kerstin - 5:38,9
2. ZWINZ Laura - 5:39,0
3. MARN Veronica - 5:39,1

Die 3 originellsten Kostümierungen:
- Rotes Kreuz Gmünd
- Jürgen Hobiger
- Ines Leutgeb

Es tut uns leid für die Unannehmlichkeiten, welche dadurch entstanden sind, dass insgesamt 15 bis 20 Zeitnehmungschips ohne erkennbarem System nicht bei jedem überlaufen der Bodenmatte ordnungsgemäß funktionierten. Es sollten aber dank unserer im Zielbereich montierten Kamera schon längst alle Finisher inklusive korrekter Rundenzeiten in der Ergebnisliste aufscheinen. Wir sind bereits mit der entsprechenden Zeitnehmungsfirma in Kontakt, um den Grund für die Fehldetektionen zu finden und euch beim kommenden 5. WERBEPROFI-Silvesterlauf in Gmünd ein fehlerloses Zeitnehmungssystem bieten zu können.

Ergebnisse | Fotos | Videos

22.1.2015: 4. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Video vom Kinderlauf

Video vom Hobby-/Hauptlauf - Teil 1

Video vom Hobby-/Hauptlauf - Teil 2

Video vom Hobby-/Hauptlauf - Teil 3


21.1.2015: CROSSLAUF IN KOTTES


Hauptlauf (5,25 km):
  1. (1. MJN) SMETANA Jakub - 18:56,6 (3:36 min/km)
  2. (1. M30) LAISTER Christoph - 19:07,7 (3:39 min/km)
  3. (1. M20) KAINZ Andi - 19:36,5 (3:44 min/km)
              :
19. (6. M40) HAIDVOGL Helmut - 24:03,3 (4:35 min/km)
25. (8. M40) MAYER Wolfgang - 25:38,8 (4:53 min/km)

U18 (1,8 km):
1. (1. MJ) HAIDVOGL Fabian - 08:54,5
2. (1. WJ) HAIDVOGL Alina - 09:01,7
3. (2. MJ) WEILGUNI Christopher - 09:09,2
5. (1. MS2) WEILGUNI Raphael - 10:08,4

U12 (0,9 km):
  1. (1. MS1) RIENER Thomas - 3:54,1
              :
10. (2. WK2) RIENER Anja - 4:54,3

Ergebnisse

Zwischenwertung nach 6 Crossläufen

Fotos von Martin RIENER

20.1.2015: 4. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Hier sind die Ergebnisse aller LT Gmünd-Läufer beim 4. WERBEPROFI-Silvesterlauf in Gmünd. Ich habe so wie im Vorjahr genau 62 gezählt!
Hauptlauf (6,5 km):
    1. (1. M20) VAS David - 20:36,1 (3:10 min/km) - Streckenrekord!
    2. (2. M20) LINDUSKA Frantisek - 20:45,2 (3:11 min/km)
    3. (3. M20) GINTENSTORFER Philipp - 21:03,7 (3:14 min/km)
    4. (4. M20) KAINZ Andi - 22:03,2 (3:23 min/km)
    5. (1. M40) HELMREICH Reinhard - 22:27,2 (3:27 min/km)
            :
  11. (5. M20) GLASER Philipp - 23:51,1 (3:40 min/km)
  13. (6. M20) SCHINDL Marco - 23:58,8 (3:41 min/km)
  15. (7. M30) WEIXLBRAUN Hermann - 24:18,1 (3:44 min/km)
  30. (5. M40) HORNYIK Markus - 25:38,2 (3:56 min/km)
  33. (11. M30) LENTNER Richard - 25:45,6 (3:57 min/km)
  45. (9. M40) HAIDER Franz - 26:34,9 (4:05 min/km)
  50. (14. M30) LOHNINGER Markus - 26:40,2 (4:06 min/km)
  51. (13. M40) HAIDVOGL Helmut - 26:45,2 (4:07 min/km)
  54. (1. MJN) GRAF David - 27:15,7 (4:11 min/km)
  61. (14. M40) CIBOCH Alex - 28:02,7 (4:18 min/km)
  65. (15. M40) MAYER Wolfgang - 28:17,1 (4:21 min/km)
  72. (18. M40) BOUDA Larbi - 28:47,4 (4:25 min/km)
  74. (17. M30) SCHINDLER Thomas - 28:48,1 (4:25 min/km)
  76. (21. M40) GERSTBAUER Mario - 28:53,2 (4:26 min/km)
  77. (22. M40) SCHRENK Erik - 28:54,4 (4:26 min/km)
  84. (19. M20) WEIXLBRAUN Daniel - 29:11,3 (4:29 min/km)
111. (17. M50) WAGESREITHER Paul - 30:08,3 (4:38 min/km)
113. (32. M40) KOLM Uwe - 30:15,5 (4:39 min/km)
117. (19. M50) TÜCHLER Ernst - 30:23,1 (4:40 min/km)
123. (28. M20) KOLM David - 30:55,7 (4:45 min/km)
137. (40. M40) WEISSENSTEINER Christian - 31:37,1 (4:51 min/km)
144. (42. M40) SIMSALIK Richard - 32:02,3 (4:55 min/km)
192. (35. M30) KÖCK Georg - 34:19,7 (5:16 min/km)
207. (54. M40) FRANTES Gerhard - 35:12,2 (5:25 min/km)
233. (12. MJN) DUMSER Tobias - 36:52,8 (5:40 min/km)
239. (13. MJN) KOLM Felix - 37:05,1 (5:42 min/km)
269. (70. M40) WINTER Andreas - 39:08,1 (6:01 min/km)

Hauptlauf Damen (6,5 km):
  1. (1. W30) TURKONJE Minodora - 24:55,3 (3:50 min/km)
  2. (1. W20) KRAPFENBAUER Cornelia - 24:59,2 (3:50 min/km)
  3. (2. W30) VSETECKOVA Lenka - 25:29,2 (3:55 min/km)
            :
11. (2. W40) SCHERZER Gabriela - 29:31,7 (4:32 min/km)
38. (1. WJN) ELOY Lorena - 36:45,4 (5:39 min/km)
40. (12. W30) HÖBARTH Jana - 37:03,0 (5:42 min/km)
Hobbylauf (2,6 km):
    1. (1. M) KREINDL Christian - 09:26,1 (3:37 min/km)
    2. (2. M) EGGENWEBER Zeno - 09:31,8 (3:39 min/km)
    3. (3. M) ZELLHOFER Thomas - 09:41,7 (3:43 min/km)
            :
  13. (1. W) RIENER Sandra- 10:47,3 (4:09 min/km)
  14. (13. M) RIENER Manfred - 10:47,8 (4:09 min/km)
  19. (18. M) HAIDVOGL Fabian - 11:05,7 (4:16 min/km)
  33. (31. M) WEILGUNI Christopher - 12:03,9 (4:38 min/km)
  41. (3. W) RIENER Petra - 12:33,1 (4:49 min/km)
  42. (4. W) PUHR Bettina - 12:34,9 (4:50 min/km)
  60. (8. W) RIENER Christa - 13:34,2 (5:13 min/km)
  61. (9. W) HAWLE-DUMSER Manuela - 13:34,9 (5:13 min/km)
  94. (21. W) MAREK Anna - 15:28,0 (5:58 min/km)
  99. (24. W) KOLM Eva - 15:39,4 (6:01 min/km)
119. (34. W) KÖCK Sonja - 16:51,8 (6:29 min/km)
121. (35. W) MAREK Alexandra - 16:57,7 (6:31 min/km)
124. (87. M) KAHLER Helmut - 17:03,2 (6:33 min/km)
130. (41. W) JENNY Celina - 17:25,0 (6:41 min/km)
137. (48. W) ANDRLE Nina - 17:54,2 (6:53 min/km)
145. (54. W) MAHRINGER Anna - 18:18,7 (7:02 min/km)

AVIA Kinder-Silvesterlauf (1,3 km):
  1. (1. MU14) BINDER Andre - 4:58,8
  2. (2. MU14) WEISSENSTEINER Philipp - 5:00,1
  3. (1. MU10) STEINDL Manuel - 5:07,1
            :
  6. (2. MU12) RIENER Thomas - 5:13,9
15. (4. MU10) WEBER Lorenz - 5:56,4
16. (4. MU14) WEILGUNI Raphael - 5:56,6
28. (3. WU14) TRSEK Lena - 6:21,8
32. (4. WU10) RIENER Anja - 6:29,1
38. (8. MU10) BREI Maik - 6:40,5
61. (2. WU8) BREI Jamie - 7:38,9
65. (11. WU10) SCHINDLER Victoria - 08:05,4
71. (4. WU8) SCHINDLER Katharina - 08:25,6

Ergebnisse

Fotos

Videos

17.1.2015: CROSSLAUF IN SCHREMS

Hauptlauf (6 km):
  1. (1. M20) SILBERBAUER Andi - 21:17,6 (3:33 min/km)
  2. (2. M20) HABLE Jürgen - 21:23,8 (3:34 min/km)
  3. (3. M20) KAINZ Andi - 21:27,3 (3:34 min/km)
  5. (1. M40) HELMREICH Reinhard - 21:53,4 (3:38 min/km)
14. (4. M30) WEIXLBRAUN Hermann - 23:45,1 (3:57 min/km)
17. (1. M50) STOITZNER Tristan - 24:08,5 (4:01 min/km)
24. (4. M50) KREINDL Christian - 24:39,6 (4:06 min/km)
34. (8. M40) HAIDVOGL Helmut - 25:43,7 (4:17 min/km)
35. (9. M40) BOCK Bernhard - 25:50,3 (4:18 min/km)
39. (10. M30) LOHNINGER Markus - 26:19,1 (4:23 min/km)
44. (12. M40) CIBOCH Alex - 26:46,6 (4:27 min/km)
56. (16. M40) BOUDA Larbi - 27:38,1 (4:36 min/km)
57. (17. M40) KOLLENZ Armin - 27:41,0 (4:36 min/km)
67. (2. MJN) NIKBAY Sercan - 29:06,5 (4:51 min/km)
71. (15. M50) TÜCHLER Ernst - 29:35,6 (4:56 min/km)
76. (4. W40) DIESNER-WAIS Martina - 30:40,0 (5:06 min/km)
81. (1. W50) AUER Heidi - 33:50,2 (5:38 min/km)

Fotos von Martin RIENER

Fotos von der NÖN-Redaktion
U18 (2 km):
1. (1. MS2) EGGENWEBER Zeno - 7:37,9
3. (2. MS2) BINDER Andre - 8:19,9
4. (1. MJ) HAIDVOGL Fabian - 8:24,5
5. (2. WJ) HAIDVOGL Alina - 9:10,9
6. (2. MJ) WEILGUNI Christopher - 9:23,2
7. (3. MS2) WEILGUNI Raphael - 10:24,6

U12 (0,95 km):
  1. (1. MS1) RIENER Thomas - 3:41,3
              :
  6. (2. WS1) RAKOVSKY Lena - 4:10,4
11. (3. WS1) NIKBAY Ayca - 4:33,1
12. (4. MK2) BREI Maik - 4:38,8
15. (3. WK2) RIENER Anja - 4:42,4
18. (1. WK1) BREI Jamie - 5:36,8

Ergebnisse

Video (U12-Zieleinlauf) von Manuel WEISSENSTEINER

Video (Haupt-Zieleinlauf) von Manuel WEISSENSTEINER

16.1.2015: 4. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Video vom Hobby-/Hauptlauf - Teil 1

Video vom Hobby-/Hauptlauf - Teil 2

Video vom Hobby-/Hauptlauf - Teil 3


6.1.2015: 4. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Ergebnisse

Fotos von der NÖN-Redaktion - Teil 1

Fotos von der NÖN-Redaktion - Teil 2

Fotos von der NÖN-Redaktion - Teil 3

Fotos von der NÖN-Redaktion - Teil 4

Fotos von der NÖN-Redaktion - Teil 5

Fotos von der NÖN-Redaktion - Teil 6

Fotos von Martin RIENER

Fotos von Alexander TANZER

Fotos von Thomas DUMSER