News 2017 | News 2016 | News 2015 | News 2014 | News 2013 | News 2012 | News 2011 | News 2010 | News 2009

30.12.2016: 6. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Ergebnisse


12.11.2016: ERGEBNISSE VOM 19. MARTINILAUF IN SALLINGSTADT

Ergebnisse


24.10.2016: ZIRKELTRAINING

Die kommende Zirkeltrainingssaison wird am übernächsten Montag, dem 7.11.2016, beginnen! Das Training findet dann jeden Montag wie gewohnt von 18:00-19:30 Uhr im Turnsaal des Gymnasiums Gmünd statt und kostet für Erwachsene pro Training 2€.

23.10.2016: ANMELDUNG FÜR DEN 19. MARTINILAUF IN SALLINGSTADT

Online-Anmeldung


30.9.2016: ERGEBNISSE VOM 5. MANDELSTEINER BERGLAUF

Ergebnisse

Endwertung der 2. Gmünder Lauferlebnisse


9.9.2016: ERGEBNISSE VOM 22. GROSS SIEGHARTSER STADTLAUF

Ergebnisse


21.8.2016: 6. WEITRAER STADTLAUF (8. WVC-LAUF & 4. LAUF DER 2. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)


Hauptlauf Herren:
1. HABLE Jürgen (LC Werbeprofi) - 21:30,9 (3:19 min/km)
2. BICHL Alexander (SC Zwickl Zwettl) - 22:53,3 (3:31 min/km)
3. ARMBERGER Rene (LTU Waidhofen/Thaya) - 23:40,8 (3:39 min/km)

Hauptlauf Damen:
1. HOLZMANN Anna (SC Zwickl Zwettl) - 26:00,0 (4:00 min/km)
2. LAUTER Carina (LTU Waidhofen/Thaya) - 27:41,2 (4:16 min/km)
3. LEIDENFROST Nicoletta (LT Gmünd) - 27:58,3 (4:18 min/km)

Hobbylauf Herren:
1. ZELLHOFER Thomas - 13:30,0 (3:51 min/km)
2. REDL Tobias (LT Gmünd) - 13:34,5 (3:53 min/km)
3. LAMATSCH Christian (LTU Waidhofen/Thaya) - 14:45,3 (4:13 min/km)

Hobbylauf Damen:
1. DIESNER-WAIS Martina (LT Gmünd) - 15:26,2 (4:25 min/km)
2. HOLZMANN Sophia (SC Zwickl Zwettl) - 15:43,0 (4:29 min/km)
3. LIMBERGER Beate (ULC Horn) - 18:07,7 (5:11 min/km)

Ergebnisse

Zwischenwertung nach 4 von 5 Gmünder Lauferlebnissen

Herren-Zwischenwertung nach 8 WVC-Läufen

Damen-Zwischenwertung nach 8 WVC-Läufen

Fotos von Martin RIENER

8.8.2016: 12. WERBEPROFI-SCHLOSSPARKLAUF IN GMÜND (7. WVC-LAUF & 3. LAUF DER 2. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)


Hauptlauf Herren:
1. LAISTER Christoph (ULC Horn) - 21:04,7 (3:15 min/km)
2. HABLE Jürgen (LC Werbeprofi) - 22:19,5 (3:26 min/km)
3. BICHL Alexander (SC Zwickl Zwettl) - 23:13,8 (3:35 min/km)

Hauptlauf Damen:
1. HOLZMANN Anna (SC Zwickl Zwettl) - 26:01,3 (4:01 min/km)
2. AUMAIR Susanne (Kröswang / RC Grieskirchen) - 26:02,4 (4:01 min/km)
3. LEIDENFROST Nicoletta (LT Gmünd) - 27:50,8 (4:17 min/km)

Hobbylauf Herren:
1. HAMAYUN Noori (ULC Horn) - 7:31,3 (3:29 min/km)
2. ZELLHOFER Thomas - 7:36,5 (3:31 min/km)
3. KREINDL Christian (LT Gmünd) - 7:43,4 (3:34 min/km)

Hobbylauf Damen:
1. HOLZMANN Sophia (SC Zwickl Zwettl) - 8:22,5 (3:52 min/km)
2. RIENER Sandra (LT Gmünd) - 8:25,1 (3:53 min/km)
3. DIESNER-WAIS Martina (LT Gmünd) - 8:53,6 (4:07 min/km)

Ergebnisse

Zwischenwertung nach 3 von 5 Gmünder Lauferlebnissen

Herren-Zwischenwertung nach 7 WVC-Läufen

Damen-Zwischenwertung nach 7 WVC-Läufen

Fotos von Martin RIENER

Fotos von der NÖN-Redaktion

6.8.2016: ERGEBNISSE VOM 12. WERBEPROFI-SCHLOSSPARKLAUF IN GMÜND

Ergebnisse


23.7.2016: IRONMAN 70.3 IN ST. PÖLTEN (Nachtrag)

Agegroup Men 40-44 (1,9km|90km|21,1km):
    1. RADI Massimiliano - 4:27:08
              :
259. DEIMEL Gerald - 6:24:55

Ergebnisse


23.7.2016: 29. ÖSTERREICHISCHER FRAUENLAUF (Nachtrag)

Frauenlauf (10 km):
    1. (1. W45) PIRCHER Petra - 37:41,4 (3:46 min/km)
              :
415. (43. W45) WEISSINGER Doris - 50:34,2 (5:03 min/km)

Ergebnisse

23.7.2016: 55. GOLDEN SPIKE MEETING IN OSTRAVA (Nachtrag)

100m - 2.Vorlauf:
6. WEISSENSTEINER Manuel - 11,49 sec

Ergebnisse


21.7.2016: 2. SCHREMSER MOORBADLAUF (2. LAUF DER 2. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)


Hauptlauf Herren:
1. HABLE Jürgen (LC Werbeprofi) - 25:50,5 (3:35 min/km)
2. ARMBERGER Rene - 27:50,1 (3:52 min/km)
3. WESELY Michael (SC Zwickl Zwettl) - 28:00,9 (3:53 min/km)

Hauptlauf Damen:
1. LAUTER Carina (LTU Waidhofen/Thaya) - 31:39,8 (4:23 min/km)
2. LEIDENFROST Nicoletta (LT Gmünd) - 32:21,8 (4:29 min/km)
3. SCHERZER Gabi (LT Gmünd) - 33:26,9 (4:38 min/km)

Hobbylauf Herren:
1. GUMPINGER Simon (ULC Horn) - 13:32,3 (3:45 min/km)
2. ZELLHOFER Thomas - 14:20,4 (3:59 min/km)
3. ERTL Stefan - 14:53,5 (4:08 min/km)

Hobbylauf Damen:
1. RIENER Sandra (LT Gmünd) - 15:57,1 (4:25 min/km)
2. DIESNER-WAIS Martina (LT Gmünd) - 16:37,7 (4:37 min/km)
3. BÖHM Verna (Laufmannser) - 19:53,6 (5:31 min/km)

Ergebnisse

Fotos von der NÖN-Redaktion

14.7.2016: ERGEBNISSE VOM 2. SCHREMSER MOORBADLAUF

Ergebnisse


21.6.2016: 22. WAIDHOFNER STADTLAUF (4. WVC-LAUF)

Hauptlauf (6,9 km):
  1. (1. M30) LAISTER Christoph - 22:52,2 (3:19 min/km)
  2. (1. M20) SCHINDL Marco - 25:08,1 (3:39 min/km)
  3. (1. M35) HÖLLRIGL Bernhard - 25:13,0 (3:39 min/km)
              :
  5. (1. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 26:08,6 (3:47 min/km)
  7. (2. M30) FEILER Manuel - 26:35,2 (3:51 min/km)
12. (1. M45) LOTZ Johannes - 27:06,7 (3:56 min/km)
39. (7. M45) HAIDVOGL Helmut - 29:58,2 (4:21 min/km)
51. (12. M45) STRONDL Robert - 30:42,1 (4:27 min/km)
58. (6. M35) WUNSCH Roman - 31:47,5 (4:36 min/km)
62. (4. M55) PICHLER Werner - 31:58,8 (4:38 min/km)
63. (7. M40) DUMSER Thomas - 32:00,4 (4:38 min/km)

Hauptlauf Damen (6,9 km):
  1. (1. W40) REITER Elisabeth - 27:31,1 (3:59 min/km)
              :
  4. (3. W20) LEIDENFROST Nicoletta - 29:51,2 (4:20 min/km)
17. (2. WJN) HAIDVOGL Alina - 34:58,7 (5:04 min/km)
19. (2. W45) KATZENSCHLAGER Ulrike - 36:06,8 (5:14 min/km)

Hobbylauf (2,3 km):
    1. (1. M) GUMPINGER Simon - 08:02,9
              :
113. (14. W) RIENER Petra - 13:09,0
U8-Kinderlauf (310 m):
13. (6. WK1) STEINDL Nadine - 1:13,4

U10-Kinderlauf (620 m):
89. (51. MK2) TIJINK Liam - 3:03,8
97. (54. MK2) TIJINK Loris - 3:05,6

U12-Kinderlauf (1150 m):
  2. (2. MS1) STEINDL Manuel - 4:11,0
  4. (4. MS1) WEBER Lorenz - 4:28,1
21. (5. WS1) RIENER Anja - 5:03,6

U14-Jugendlauf (1150 m):
2. (2. MS2) REDL Tobias - 4:05,7
3. (3. MS2) LENZ Niklas - 4:12,6
6. (6. MS2) RIENER Thomas - 4:18,7

U18-Jugendlauf (1150 m):
  4. (4. MJ) BINDER Andre - 3:47,3
  5. (5. MJ) EGGENWEBER Zeno - 3:49,3
  8. (8. MJ) REDL Mathias - 3:57,6
22. (21. MJ) STRONDL Aron - 4:26,2

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER

21.6.2016: 31. INT. LUDWIG-JALL SPORTFEST IN MÜNCHEN (Nachtrag)

MU20 (100m|2.Vorlauf):
4. WEISSENSTEINER Manuel - 11,75 sec

MU20 (200m):
   6. WEISSENSTEINER Manuel - 23,86 sec
aW. WEISSENSTEINER Philipp - 24,59 sec

MU16 (100m):
1. WEISSENSTEINER Philipp - 12,00 sec

Ergebnisse


21.6.2016: NÖLV HINDERNISMEISTERSCHAFTEN IN DER SÜDSTADT (Nachtrag)

MU16 (1000m Hindernis):
1. BINDER Andre - 3:17,41

WU18 (2000m Hindernis):
1. PESENDORFER Katharina - 7:09,87
              :
4. RIENER Sandra - 8:21,34

Ergebnisse

21.6.2016: WINGS FOR LIFE WORLD RUN (Nachtrag)



Ergebnisse


18.6.2016: 15. OTTENSTEINER SEELAUF (3. WVC-LAUF)

Hauptlauf (9 km):
    1. (1. M30) LAISTER Christoph - 30:27,2 (3:23 min/km)
              :
  10. (1. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 35:08,4 (3:54 min/km)
  16. (4. M30) FEILER Manuel - 35:55,4 (3:59 min/km)
  41. (7. M20) SCHMIED Tobias - 38:26,5 (4:16 min/km)
  50. (10. M50) BOCK Bernhard - 39:09,8 (4:21 min/km)
  91. (11. M45) STRONDL Robert - 41:22,2 (4:36 min/km)
122. (31. M50) KOLLENZ Armin - 43:39,2 (4:51 min/km)
139. (19. M40) DEIMEL Gerald - 44:40,8 (4:58 min/km)
164. (44. M50) SCHERZER Othmar - 45:38,5 (5:04 min/km)

Hauptlauf Damen (9 km):
  1. (1. W50) KUBICKA Irmi - 36:53,0 (4:06 min/km)
              :
  7. (1. W20) LEIDENFROST Nicoletta - 40:53,0 (4:33 min/km)
  9. (1. W45) SCHERZER Gabi - 41:27,7 (4:36 min/km)
30. (2. WJN) HAIDVOGL Alina - 48:04,3 (5:20 min/km)
36. (6. W45) KATZENSCHLAGER Ulrike - 49:34,0 (5:30 min/km)

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER
U8-Kinderlauf (290 m):
5. (4. WK1) STEINDL Nadine - 1:02,4

U10-Kinderlauf (600 m):
32. (19. MK2) TIJINK Loris - 3:32,6
34. (20. MK2) TIJINK Liam - 3:39,6

U12-Kinderlauf (1000 m):
  1. (1. MS1) STEINDL Manuel - 3:49,9
  2. (2. MS1) WEBER Lorenz - 3:56,3
18. (6. WS1) RIENER Anja - 4:43,8

U14-Jugendlauf (1000 m):
1. (1. MS2) REDL Tobias - 3:29,8
4. (4. MS2) RIENER Thomas - 3:35,0

U18-Jugendlauf (3 km):
  1. (1. MJ) BINDER Andre - 11:34,2
  2. (2. MJ) EGGENWEBER Zeno - 12:03,2
  6. (6. MJ) REDL Mathias - 13:14,9
10. (7. MJ) HAIDVOGL Fabian - 14:11,3

18.6.2016: 1. LANGENSCHÖNBICHLER HOFLAUF (Nachtrag)

Hauptlauf (10,6 km):
  1. (1. M30) BICHL Alex - 39:01,2 (3:40 min/km)
              :
28. (7. M40) CIBOCH Alex - 48:33,5 (4:34 min/km)

Ergebnisse


18.6.2016: 9. MAILAUF IN SIERNDORF (Nachtrag)

Hauptlauf (10 km):
1. (1. M20) HABLE Jürgen - 33:58,3 (3:23 min/km)
              :
8. (3. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 37:48,6 (3:46 min/km)

Ergebnisse

17.6.2016: 19. GARSER STRASSENLAUF (2. WVC-LAUF)

Hauptlauf (10 km):
  1. (1. M30) LAISTER Christoph - 31:52,6 (3:11 min/km)
              :
  4. (1. M45) HELMREICH Reinhard - 36:28,1 (3:39 min/km)
12. (3. M45) LOTZ Johannes - 39:16,7 (3:56 min/km)
13. (4. M45) HORNYIK Markus - 39:30,6 (3:57 min/km)
20. (3. M30) FEILER Manuel - 40:48,1 (4:05 min/km)
32. (10. M45) HAIDVOGL Helmut - 43:00,2 (4:18 min/km)
67. (9. M50) SCHERZER Othmar - 48:40,2 (4:52 min/km)

Hauptlauf Damen (10 km):
  1. (1. W20) HOLZMANN Anna - 43:35,8 (4:22 min/km)
  2. (1. W45) SCHERZER Gabi - 44:15,6 (4:26 min/km)
  3. (1. W50) PLANK Gertraud - 46:37,5 (4:40 min/km)
              :
  8. (3. W20) HAIDER-PACHTROG Andrea - 49:08,6 (4:55 min/km)
11. (3. W45) KATZENSCHLAGER Ulrike - 51:46,8 (5:11 min/km)

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER
Hobbylauf (5 km):
  1. (1. M) HAHN Erich - 17:56,8 (3:35 min/km)
              :
26. (9. W) RIENER Petra - 26:10,7 (5:14 min/km)

U8-Kinderlauf (300 m):
12. (2. WK1) STEINDL Nadine - 0:49,9
38. (25. MK1) STEINDL Alexander - 2:01,0

U10-Kinderlauf (700 m):
11. (4. WK2) SCHINDLER Katharina - 3:01,4

U12-Kinderlauf (1400 m):
  1. (1. MS1) STEINDL Manuel - 5:21,6
  3. (3. MS1) WEBER Lorenz - 5:25,2
15. (5. WS1) RIENER Anja - 6:25,1
18. (8. WS1) SCHINDLER Victoria - 6:50,3

U18-Jugendlauf (2,5 km):
2. WEILGUNI Christopher - 10:21,7
3. WEILGUNI Raphael - 10:48,1

17.6.2016: UNION-LANDESMEISTERSCHAFTEN IN ST. PÖLTEN (Nachtrag)


MU18 (100m|Finale):
3. WEISSENSTEINER Manuel - 11,63 sec

MU18 (100m|1.Vorlauf):
2. WEISSENSTEINER Manuel - 11,61 sec

MU18 (100m|2.Vorlauf):
5. WEILGUNI Christopher - 13,17 sec

MU18 (800 m):
5. WEILGUNI Christopher - 2:47,76

MU16 (100m|Finale):
2. WEISSENSTEINER Philipp - 12,03 sec
3. HAMAYUN Noori - 12,16 sec
6. REDL Mathias - 12,70 sec

MU16 (100m|1.Vorlauf):
3. WEILGUNI Raphael - 12,65 sec

MU16 (100m|2.Vorlauf):
1. BINDER Andre - 12,80 sec

MU16 (100m|3.Vorlauf):
1. WEISSENSTEINER Philipp - 11,95 sec
2. HAMAYUN Noori - 12,06 sec
3. REDL Mathias - 12,65 sec
MU16 (800 m):
1. HAMAYUN Noori - 2:16,36
2. BINDER Andre - 2:18,49
6. REDL Mathias - 2:38,46

MU16 (Weitsprung):
3. REDL Mathias - 5,05 m
7. BINDER Andre - 4,24 m

MU14 (60 m):
6. RIENER Thomas - 8,99 sec

MU14 (Kugelstoßen):
20. RIENER Thomas - 5,27 m

MU14 (600 m):
5. RIENER Thomas - 1:53,39
7. STEINDL Manuel - 1:54,76

MU14 (Weitsprung):
7. RIENER Thomas - 4,23 m

MU12 (60 m):
1. STEINDL Manuel - 8,61 sec
4. WEBER Lorenz - 9,33 sec

MU12 (Weitsprung):
2. STEINDL Manuel - 4,12 m
3. WEBER Lorenz - 3,86 m
MU12 (Vortex):
3. WEBER Lorenz - 33,60 m
8. STEINDL Manuel - 24,28 m

WU12 (60 m):
10. SCHLERITZKO Barbara - 10,58 sec
13. RIENER Anja - 10,98 sec
aW. PÖHN Katharina - 11,66 sec
aW. SCHINDLER Katharina - 12,13 sec

WU12 (Weitsprung):
14. RIENER Anja - 2,90 m
15. SCHLERITZKO Barbara - 2,80 m
aW. PÖHN Katharina - 2,83 m
aW. SCHINDLER Katharina - 2,39 m

WU12 (Vortex):
  5. RIENER Anja - 22,86 m
15. SCHLERITZKO Barbara - 12,84 m
aW. PÖHN Katharina - 13,18 m
aW. SCHINDLER Katharina - 12,47 m

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER

17.6.2016: SALZBURG MARATHON (Nachtrag)

Marathon (42,2 km):
    1. (1. M20) BEKELE Temesgen-Habtemariam - 2:23:10
              :
672. (85. M50) BOCK Bernhard - 3:57:25
673. (120. M45) WEISSENSTEINER Christian - 3:57:25

Halbmarathon (21,1 km):
    1. (1. M20) HASSAN Mohamed-Abdirizak - 1:09:13
              :
303. (34. M50) MÜRWALD Franz - 1:33:21
646. (70. M50) KOLLENZ Armin - 1:41:54
700. (108. M45) CIBOCH Alex - 1:42:55

Ergebnisse

12.6.2016: 24. LITSCHAUER HERRENSEELAUF (1. LAUF DER 2. GMÜNDER LAUFERLEBNISSE)

Hauptlauf Herren:
1. SCHINDL Marco (LT Gmünd) - 33:42,0 (3:39 min/km)
2. BICHL Alex (SC Zwickl Zwettl) - 34:16,6 (3:43 min/km)
3. VAJK Christopher - 34:34,3 (3:45 min/km)

Hauptlauf Damen:
1. SCHERZER Gabi (LT Gmünd) - 41:49,4 (4:32 min/km)
2. LEIDENFROST Nicoletta (LT Gmünd) - 42:23,0 (4:36 min/km)
3. KANDLER Marion (LTU Waidhofen/Thaya) - 43:53,8 (4:46 min/km)

Hobbylauf Herren:
1. ZIMMERMANN Markus - 16:31,9 (3:35 min/km)
2. BINDER Andre (LT Gmünd) - 17:21,3 (3:46 min/km)
3. KREINDL Christian (LT Gmünd) - 17:46,6 (3:51 min/km)

Hobbylauf Damen:
1. DIESNER-WAIS Martina (LT Gmünd) - 20:30,0 (4:27 min/km)
2. HAIDVOGL Alina (LT Gmünd) - 20:46,0 (4:30 min/km)
3. ŠEVECOVÁ Zuzana (ÉSL Humpolec) - 20:57,1 (4:33 min/km)

Ergebnisse

Fotos von Thomas DUMSER

Fotos von Johannes HEISSENBERGER

Fotos von der NÖN-Redaktion

10.6.2016: ERGEBNISSE VOM 24. LITSCHAUER HERRENSEELAUF

Ergebnisse


6.6.2016: JUGENDLÄNDERKAMPF IN PISEK (TSCHECHIEN)

U18 Männer (300m):
2. WEISSENSTEINER Manuel - 11,42 sec

U16 Männer (300m):
4. WEISSENSTEINER Philipp - 39,84 sec

U16 Männer (1000m):
5. BINDER Andre - 2:58,14 min

U18 Frauen (1000m):
4. RIENER Sandra - 3:17,78 min

U18 Männer (4x200m-Staffel):
1. Niederösterreich - 1:34,53 min
(NNAMDI|GOTTL|SZIHN|WEISSENSTEINER)

U16 Männer (4x200m-Staffel):
1. Niederösterreich - 1:38,16 min
(NICHOLS-BARDI|RAUSCHER|LATZELSBERGER|WEISSENSTEINER)
2. Niederösterreich - 1:42,56 min
(SCHRAMM|DARAZS|SUCIU|BINDER)

Ergebnisse

31.5.2016: 6. 2/4 DUATHLON UND 12. MAISSAUER STADTLAUF (1. WVC-LAUF)

Hauptlauf Männer (10 km):
  1. (1. M30) LAISTER Christoph - 33:02,8 (3:18 min/km)
              :
25. (4. M30) FEILER Manuel - 41:07,8 (4:06 min/km)
53. (17. M45) STRONDL Robert - 47:58,4 (4:47 min/km)

Hobbylauf Damen (5 km):
1. (1. U20) MOSTBÖCK Antonia - 22:26,4 (4:29 min/km)
              :
8. (2. W40) RIENER Petra - 27:06,3 (5:25 min/km)

2/4 Duathlon (5km|23km|2,5km):
  1. (1. M35) TORTOROLO Christian - 1:02:51,5
              :
25. (7. Elite) SCHINDL Marco - 1:08:52,6

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER
U8 weiblich (300 m):
  4. STEINDL Nadine - 01:17,1
18. SCHLERITZKO Juliane - 01:36,6

U9 weiblich (600 m):
4. SCHINDLER Katharina - 02:46,2

U9 männlich (600 m):
16. TIJINK Loris - 02:57,0

U12 weiblich (600 m):
  5. RIENER Anja - 02:24,7
10. SCHLERITZKO Barbara - 02:35,4
14. SCHINDLER Victoria - 02:40,5

U12 männlich (600 m):
1. STEINDL Manuel - 02:00,2
2. WEBER Lorenz - 02:01,4

U14 männlich (900 m):
1. RIENER Thomas - 03:11,5

30.5.2016: 29. ALFRED VOGEL GEDENKLAUF IN POTTENBRUNN

Hauptlauf (6,15 km):
1. UNTERHUBER Thomas - 20:31,69 (3:20 min/km)
              :
9. WEIXLBRAUN Hermann - 22:30,07 (3:39 min/km)

Ergebnisse


30.5.2016: FRAUEN FUN RUN IN WIEN

6km-Lauf:
  1. MILLONIG Julia - 21:31,7 (3:35 min/km)
              :
20. SELIGER Maria - 26:13,1 (4:22 min/km)

Ergebnisse


30.5.2016: WILDSAU EXPERIENCE RUN

5km-Lauf:
  1. ANDAHAZY Helene - 1:31:53
              :
38. ALLRAM Eva - 2:24:55

Ergebnisse

27.5.2016: ERGEBNISSE VOM 36. HORNER STADTLAUF

Ergebnisse


25.5.2016: 9. ERICH RACHER GEDÄCHTNISMEETING INKL. NÖLV U14-MEISTERSCHAFTEN IN ST. PÖLTEN


U12 männlich (60 m):
1. STEINDL Manuel - 8,92 sec

U12 männlich (Weitsprung):
1. STEINDL Manuel - 4,23 m

U12 männlich (Vortex):
17. STEINDL Manuel - 23,20 m

U14 männlich (60 m):
  4. LENZ Niklas - 8,67 sec
  9. RIENER Thomas - 8,87 sec
19. REDL Tobias - 9,39 sec

U14 männlich (Weitsprung):
  4. RIENER Thomas - 4,47 m
17. REDL Tobias - 4,10 m
U14 männlich (Vortex):
  2. RIENER Thomas - 46,70 m
  3. LENZ Niklas - 43,90 m
11. REDL Tobias - 33,10 m

U16 männlich (100 m):
6. BINDER Andre - 12,77 sec
7. REDL Matthias - 12,85 sec

U16 männlich (300 m):
3. BINDER Andre - 41,89 sec
4. REDL Mathias - 42,85 sec

U16 männlich (600 m):
2. BINDER Andre - 1:41,97 min

Fotos von Franz MÜRWALD
U16 männlich (Weitsprung):
3. REDL Matthias - 5,16 m

U18 weiblich (600 m):
3. RIENER Sandra - 1:48,86 min

NÖ Meisterschaft U14 männlich (3x800m):
2. LC Waldviertel 1 - 7:58,03 min
(REDL|SICKINGER|RIENER)
5. LC Waldviertel 2 - 8:28,59 min
(FÜHRER|LENZ|TILLER)

Ergebnisse

Bericht von Franz MÜRWALD

Fotos von Martin RIENER


25.5.2016: ROBINSONCUP IN ST. PÖLTEN



Bei herrlichem Sonnenschein starteten unsere jüngsten LT Gmünd-Athleten beim Robinsoncup in St. Pölten in die neue Saison. Es waren 11 Talente unter der Betreuung von
Thomas Schindler mit vollem Eifer dabei. Einen großen Dank auch an die Eltern für die tolle Unterstützung.

U 8   - Lukas Zimmermann, Nadine Steindl
U 10 - Maurice Liebe, Felix Burger, Tobias Zimmermann, Katharina Pöhn, Tobias Stouy, Julian Pöhn, Katharina Schindler
U 12 - Christine Pöhn, Anja Riener

Der Bewerb gliederte sich in:
- Geschicklichkeits-Staffellauf
- Medizinball-Werfen (1kg) vorwärts
- 6 Sprungschritte einbeinig
- Fahrradschlauchwurf aus dem Stand (Diskus)
- Staffellauf über 50m
- und am Ende ein gemeinsames Auslaufen

Jedes Team bestand aus 4 Sportlern (gemischt Mädchen und Burschen). Es war eine tolle Stimmung und die Eltern fieberten beim Zuschauen genauso mit. Es war der erste Bewerb
in dieser Art, bei dem unsere Athleten tolle Leistungen abrufen konnten. Der nächste Robinsonbewerb findet am 7. Mai in Wien Stadlau statt.

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER

Fotos von Franz MÜRWALD

27.4.2016: 33. VIENNA CITY MARATHON


Marathon (42,2 km):
      1. (1. M-H) CHEMOSIN Robert - 2:09:48
              :
  748. (155. M40) LOHNINGER Markus - 3:16:23
2063. (205. M50) MÜRWALD Franz - 3:39:39
2107. (212. M50) BOCK Bernhard - 3:40:16
2108. (26. W45) DIESNER-WAIS Martina - 3:40:16
2810. (297. M50) KOLLENZ Armin - 3:51:00
5001. (137. W45) KATZENSCHLAGER Ulrike - 4:24:30

Halbmarathon (21,1 km):
1. (1. M-H) ALEXANDRU Corneschi - 1:07:00
              :
135. (17. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 1:23:04
245. (12. M50) WAGESREITHER Paul - 1:26:20
379. (55. M40) GERSTBAUER Mario - 1:28:59
454. (106. M-H) SCHMIED Tobias - 1:30:04
590. (85. M40) STANEK Jochen - 1:32:36
1200. (12. W45) SCHERZER Gabi - 1:38:17
1494. (123. M50) MAYER Wolfgang - 1:40:13
3146. (383. M45) WEISSENSTEINER Christian - 1:48:19
3289. (303. M50) SCHERZER Othmar - 1:49:07
3534. (653. M-H) KOLM David - 1:50:08
5958. (556. M50) WINTER Andreas - 1:58:37

Ergebnisse

27.4.2016: RUND UM DEN WIENERWALDSEE

Hauptlauf (8,34 km):
1. (1. M30) WIHLIDAL Nikolaus - 29:05 (3:29 min/km)
              :
15. (5. M40) LOTZ Johannes - 33:24 (4:00 min/km)

Ergebnisse


27.4.2016: NÖLV STRASSENLAUFMEISTERSCHAFTEN IN HIRTENBERG

Frauen U18 (5 km):
1. GÖTSCHL Katharina - 20:29,7 (4:06 min/km)
2. WAXENECKER Helene - 20:30,4 (4:06 min/km)
3. RIENER Sandra - 20:50,8 (4:10 min/km)

Ergebnisse

27.4.2016: 15. BOREALIS LINZ DONAU MARATHON

Marathon (42,2 km):
  1. (1. MAK) KOECH Edwin - 2:09:06
              :
26. (7. M45) HASLINGER Christian - 2:49:06

Halbmarathon (21,1 km):
    1. (1. M35) KOSGEI Isaac Toroitich - 1:07:39
              :
  54. (4. M45) HELMREICH Reinhard - 1:20:08
203. (43. M40) DUMSER Thomas - 1:27:59

Viertelmarathon (10,5 km):
    1. (1. M30) SZYMANSKI Tomasz - 35:37
              :
  585. (37. M50) WINTER Andreas - 50:31
1088. (71. M40) SCHRENK Erik - 53:47

Ergebnisse


27.4.2016: OSTERLAUF IN ZIERSDORF

Hauptlauf (10,4 km):
1. (1. M20) HABLE Jürgen - 35:02,6 (3:22 min/km)
2. (1. M40) SIEDERER Karl - 38:20,4 (3:41 min/km)
3. (2. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 38:41,9 (3:43 min/km)

Volkslauf (5,2 km):
1. (1. M20) STEINBÖCK Gerhard - 17:21,9 (3:20 min/km)
              :
8. (2. M30) FÜRST Rene - 19:18,1 (3:42 min/km)

Ergebnisse

27.4.2016: TRAININGSLAGER IN LEIBNITZ

Bericht von Franz MÜRWALD

Zahlreiche Fotos auf Facebook

8.4.2016: 12. ARDAGGER HALBMARATHON

Halbmarathon (21,1 km):
1. (1. M30) NESTELBERGER Mario - 1:17:06,9 (3:39 min/km)
2. (1. M40) HASLINGER Christian - 1:19:50,0 (3:47 min/km)
3. (1. M20) STEINDL Gerald - 1:20:01,2 (3:47 min/km)

Ergebnisse


8.4.2016: 25. INT. WELSER HALBMARATHON

Power-Run (7,1 km):
  1. (1. M30) SCHIPFILNGER Florian - 23:11 (3:16 min/km)
              :
11. (4. M40) HELMREICH Reinhard - 25:17 (3:34 min/km)

Ergebnisse


8.4.2016: 3. MAISSAUER CROSSDUATHLON

Duathlon (3,3km|12,5km|3,3km):
  1. (1. MEK1) SILBERBAUER Hannes - 49:16
              :
10. (4. MEK2) FÜRST Rene - 58:35

Ergebnisse

4.4.2016: 17. WIENER HALBMARATHON

Halbmarathon (21,1 km):
    1. (1. M35) KOSGEI Isaac-Toroitich - 1:06:41 (3:06 min/km)
              :
130. (7. M50) MÜRWALD Franz - 1:30:27 (4:17 min/km)
199. (16. M50) KOLLENZ Armin - 1:34:16 (4:28 min/km)
219. (39. M45) HAIDVOGL Helmut - 1:35:19 (4:31 min/km)
246. (46. M45) CIBOCH Alex - 1:36:42 (4:35 min/km)
375. (69. M45) STRONDL Robert - 1:41:05 (4:47 min/km)
421. (35. M50) WAGESREITHER Paul - 1:43:05 (4:53 min/km)

FunRun (6,8 km):
  1. (1. MJN) GSTALTNER Lukas - 23:23 (3:25 min/km)
              :
69. (21. M40) SCHRENK Erik - 32:14 (4:43 min/km)

Ergebnisse

4.4.2016: 5. LASSEER BENEFIZLAUF

6h-Lauf:
  1. (1. M40) KORNTNER Dietmar - 81,72 km
              :
21. (3. M50) BOCK Bernhard - 67,01 km

3h-Lauf:
  1. (1. M30) MUHARI Gabor - 49,19 km
              :
29. (4. M40) DEIMEL Gerald - 29,61 km

Ergebnisse

4.4.2016: LAUFEN HILFT IN WIEN

10km-Lauf:
  1. (1. M35) RAUTH Romed - 34:11 (3:25 min/km)
              :
17. (5. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 37:20 (3:44 min/km)

Ergebnisse


4.4.2016: NÖLV CROSSLAUFMEISTERSCHAFTEN IN KLOSTERNEUBURG

MU14 (1,8 km):
  6. REDL Tobias - 7:06
  8. RIENER Thomas - 7:18
15. LENZ Niklas - 7:49
21. STEINDL Manuel - 8:19

WU14 (1,2 km):
26. NIKBAY Ayca - 8:33

MU16 (2,35 km):
  4. BINDER Andre - 08:55
15. REDL Mathias - 10:21
16. WEILGUNI Raphael - 10:30
23. HIESS Sebastian - 12:28

WU18 (2,35 km):
5. RIENER Sandra - 9:48

Männer kurz (4,7 km):
17. GLASER Philipp - 17:15

Ergebnisse
M50 (5,25 km):
5. MÜRWALD Franz - 22:23

Männer lang (8,75 km):
9. (2. M45) HELMREICH Reinhard - 32:38

MU14 (Mannschaft):
2. LC Waldviertel - 21:47
(REDL|RIENER|SICKINGER)
4. LC Waldviertel - 23:30
(FÜHRER|LENZ|ERHART)

MU16 (Mannschaft):
4. LC Waldviertel - 29:46
(BINDER|REDL|WEILGUNI)
WU18 (Mannschaft):
2. LC Waldviertel - 30:51
(FÜHRER|RIENER|HÜTTL)

Fotos von Martin RIENER

4.4.2016: ENDWERTUNG DER 18. WALDVIERTLER CROSSLAUFSERIE

Männer:
  1. (1. M30) LAISTER Christoph - 4 Pkt
  2. (1. M20) HABLE Jürgen - 6 Pkt
  3. (2. M30) KAINZ Andi - 12 Pkt
              :
  9. (2. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 34 Pkt

Damen:
1. (1. W30) HOLLAUS Anita - 6 Pkt
2. (1. W20) LAUTER Carina - 7 Pkt
3. (1. W40) GRABNER Barbara - 12 Pkt

Nachwuchs männlich:
1. (1. MS1) RIENER Thomas - 4 Pkt
1. (1. MK1) SCHNITZER Dominik - 4 Pkt
1. (1. MK2) WEBER Lorenz - 4 Pkt
              :
8. (2. MS2) LENZ Niklas - 10 Pkt

Nachwuchs weiblich:
6. (2. WK2) RIENER Anja - 6 Pkt

Endwertung der 18. Waldviertler Crosslaufserie

13.3.2016: CROSSLAUF IN ECHSENBACH

Hauptlauf (6,75 km):
  1. (1. M20) HABLE Jürgen - 23:55,4 (3:33 min/km)
  2. (2. M20) GLASER Philipp - 25:04,7 (3:43 min/km)
  3. (1. M40) FRÜHWIRTH Alex - 25:12,3 (3:44 min/km)
              :
  9. (3. M20) SCHMIED Tobias - 28:05,1 (4:10 min/km)
10. (3. M30) FÜRST Rene - 28:10,1 (4:10 min/km)

U18 (2,5 km):
1. (1. MS2) BINDER Andre - 10:35,6
7. (3. MS2) LENZ Niklas - 12:40,5

U12 (770 m):
  1. (1. MS1) RIENER Thomas - 3:25,1
  2. (2. MK2) WEBER Lorenz - 3:40,2
  6. (1. WK2) RIENER Anja - 4:12,0
13. (3. MS1) KRÄFTNER Markus - 5:17,9

Ergebnisse

Endwertung der 18. Waldviertler Crosslaufserie

Fotos von Martin RIENER

13.3.2016: ÖSTERREICHISCHE U18-HALLENMEISTERSCHAFTEN IN LINZ

MU18 (60m|Finale):
1. NNAMDI Chukwuma - 7,08 sec
              :
6. WEISSENSTEINER Manuel - 7,40 sec

MU18 (60m|3.Vorlauf):
1. NICHOLS-BARDI Daiyehan - 7,17 sec
2. WEISSENSTEINER Manuel - 7,38 sec
3. ZWIETNIG Roman - 7,46 sec

MU18 (200m):
1. ASARELSAAC - 22,83 sec
2. NICHOLS-BARDI Daiyehan - 23,33 sec
3. WEISSENSTEINER Manuel - 23,59 sec

WU18 (800m):
1. WUNDSAM Maureen - 2:18,10
              :
6. RIENER Sandra - 2:29,18

Ergebnisse

13.3.2016: 2. BEWERB DER VCM WINTERLAUFSERIE

7km-Bewerb:
1. (1. M50) WALLNER Wolfgang - 24:27 (3:30 min/km)
              :
8. (2. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 26:51 (3:50 min/km)

14km-Bewerb:
  1. (1. M45) FERSTL Ewald - 0:50:47 (3:38 min/km)
              :
  5. (2. M45) HELMREICH Reinhard - 0:51:50 (3:42 min/km)
53. (8. M45) CIBOCH Alex - 1:03:34 (4:32 min/km)

Halbmarathon (21,1 km):
  1. (1. M50) MIALLE Pierrick - 1:14:16 (3:31 min/km)
              :
75. (4. M50) KOLLENZ Armin - 1:35:08 (4:31 min/km)

Ergebnisse


13.3.2016: CROSSLAUF IN ST. PÖLTEN

Hauptlauf (6 km):
  1. (1. M20) STEINHAMMER Christian - 20:08,3 (3:21 min/km)
              :
67. (13. M50) MÜRWALD Franz - 27:43,6 (4:37 min/km)

Schülerlauf (1,5 km):
  3. (2. MU16) BINDER Andre - 06:08,3
10. (4. MU14) RIENER Thomas - 06:39,3
11. (5. MU14) LENZ Niklas -06:50,8
27. (6. WU12) RIENER Anja - 08:22,0
29. (7. MU16) HIESS Sebastian - 09:04,0
30. (6. MU12) BINDER Markus - 10:23,5
31. (4. WU14) HIESS Magdalena - 11:01,1

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER

6.3.2016: TRAINING MIT VEREINSKOLLEGE LARBI BOUDA




13.2.2016: NÖN-SPORTLERWAHL DES JAHRES 2015

Gleich 2 unserer Athleten, nämlich Manuel WEISSENSTEINER und Alexandra MEIXNER, wurden als Sportler bzw. Sportlerin des Jahres 2015 im Bezirk Gmünd nominiert. Jetzt wollen wir die beiden natürlich auch zum möglichen Triumph verhelfen, indem wir hier für sie abstimmen. Das Online-Voting kann übrigens alle 60 Sekunden wiederholt werden.
Manuel Weissensteiner, Sprinter, ULV Krems
Medaillen und Rekorde pflastern den Weg von Manuel Weissensteiner aus Hörmanns bei Weitra. Der erst 16-Jährige ist der schnellste Sprinter des Waldviertels – und 2015 war sein bisher erfolgreichstes Jahr. Schon im Jänner fuhr er unter der Flagge des LT Gmünd die ersten Früchte seines harten Wintertrainings ein: Gold über 60m und Gold über 200m bei den NÖ-Hallenmeisterschaften. Outdoor schnappte er sich bei der Landesmeisterschaft Silber über 100m und Bronze über 200m. Dazwischen gab’s etliche Erfolge bei Leichtathletik-Meetings (auch international). Darüber hinaus unterbot Weissensteiner seine 100m-Bestzeit gleich dreimal: erst auf 11,54sek, dann auf 11,51sek und letztlich sogar auf 11,49sek. Und die Zeichen stehen gut, dass die Leistungskurve beim Hörmannser weiter bergauf geht. Mit Ende des Jahres wechselte er nämlich vom LC Waldviertel zum ULV Krems, wo das Muskelpaket sein Training weiter intensiviert.
Alexandra Meixner, Sole Runners, Ultrasport
Zehn Ironmen am Stück, mit dem Rad als schnellste Frau Österreich umrundet – wenn Alexandra Meixner Sport betreibt, wird es immer ultra. Die sportelnde Frauenärztin aus Harmanschlag. 2004 finishte die sportelnde Gynäkologin aus Harmanschlag ihren ersten Marathon. Danach ging’s für die heute 44-Jährige nur mehr um die Länge. 2008 ihr erster Ironman, 2011 zwei Ironmen hintereinander und schließlich ein Ultra-Deca-Triathlon – also zehn Ironmen am Stück –, der seit 2015 als Welt-/Europarekord anerkannt ist. Aber dem nicht genug finishte Meixner 2015 auch das Nonstop-Radrennen „Race Around Austria“ – als erste Einzel-Fahrerin überhaupt. Und für 2016 stehen die Pläne auch schon fest: Ein Double-Deca-Triathlon soll’s werden (zwanzig Ironman am Stück, also wieder Weltrekord).

13.2.2016: CROSSLAUF IN GMÜND

Hauptlauf (5,7 km):
  1. (1. M20) HABLE Jürgen - 19:44,7 (3:27 min/km)
  2. (1. M30) KAINZ Andi - 20:06,9 (3:31 min/km)
  3. (1. M40) HELMREICH Reinhard - 20:56,3 (3:40 min/km)
              :
15. (4. M40) DUMSER Thomas - 23:28,0 (4:07 min/km)
17. (5. M40) STANEK Jochen - 23:32,5 (4:07 min/km)
19. (8. M30) FÜRST Rene - 23:48,1 (4:10 min/km)
24. (6. M40) HAIDVOGL Helmut - 24:13,2 (4:15 min/km)
26. (11. M30) LOHNINGER Markus - 24:19,7 (4:16 min/km)
38. (7. M50) MAYER Wolfgang - 26:25,6 (4:38 min/km)

Fotos
U18 (1,6 km):
1. (1. WJ) RIENER Sandra - 5:59,4

U12 (800 m):
1. (1. MS1) RIENER Thomas - 2:34,1
2. (2. MS1) REDL Tobias - 2:38,9
3. (1. MK2) WEBER Lorenz - 2:53,6
9. (1. WK2) RIENER Anja - 3:27,7

Ergebnisse

Zwischenwertung nach 6 Crossläufen

2.2.2016: TRAINING MIT VEREINSKOLLEGE LARBI BOUDA




2.2.2016: CROSSLAUF IN KREMS

Hauptlauf (6 km):
  1. (1. M20) STEINHAMMER Christian - 18:50,9 (3:08 min/km)
              :
56. (10. M50) MÜRWALD Franz - 25:54,3 (4:19 min/km)
>
Schülerlauf (2 km):
  1. (1. MU14) SCHEIFLINGER Stefan - 06:32,3 (3:16 min/km)
              :
  6. (1. MU16) BINDER Andre - 07:26,5 (3:43 min/km)
  7. (3. MU14) RIENER Thomas - 07:31,7 (3:45 min/km)
  8. (4. MU14) REDL Tobias - 07:33,1 (3:46 min/km)
21. (2. MU12) WEBER Lorenz - 08:25,6 (4:12 min/km)
28. (4. WU12) RIENER Anja - 09:29,5 (4:44 min/km)
33. (7. MU12) BINDER Markus - 10:27,4 (5:13 min/km)

Ergebnisse

Fotos von Martin RIENER

2.2.2016: NÖLV HALLENMEISTERSCHAFTEN IN WIEN

MU18 (60m|A-Finale):
1. (1. NÖLV) NNAMDI Chukwuma - 7,08 sec
              :
7. (4. NÖLV) WEISSENSTEINER Mani - 7,47 sec

MU18 (60m|2.Vorlauf):
1. (2. NÖLV) NICHOLS-BARDI Daiyehan - 7,17 sec
              :
3. (13. NÖLV) WEISSENSTEINER Philipp - 7,90 sec

MU18 (60m|6.Vorlauf):
1. (4. NÖLV) WEISSENSTEINER Mani - 7,42 sec

MU18 (200m):
  1. KORDEZ Mitja - 22,78 sec
              :
  4. (3. NÖLV) WEISSENSTEINER Mani - 23,79 sec
19. (12. NÖLV) WEISSENSTEINER Philipp - 25,35 sec

WU18 (800m):
  1. WOHLFAHRT Cornelia - 2:17,29
              :
10. (3. NÖLV) RIENER Sandra - 2:30,72

Ergebnisse


30.1.2016: CROSSLAUF IN GMÜND

Ergebnisse

Zwischenwertung nach 6 Crossläufen

Fotos von Martin RIENER

Fotos von Manuela HAWLE-DUMSER
Hauptlauf Herren:
1. HABLE Jürgen - 19:44,7 (3:27 min/km)
2. KAINZ Andi - 20:06,9 (3:31 min/km)
3. HELMREICH Reinhard - 20:56,3 (3:40 min/km)

U18-Jugendlauf männlich:
1. ERHART Nico - 06:55,9
2. HEMPEL Heinz-Ludwig - 06:57,5


U12-Kinderlauf männlich:
1. RIENER Thomas - 02:34,1
2. REDL Tobias - 02:38,9
3. WEBER Lorenz - 02:53,6
Hauptlauf Damen:
1. KUBICKA Irmi - 23:38,3 (4:08 min/km)
2. LAUTER Carina - 25:10,2 (4:25 min/km)
3. GRABNER Barbara - 25:49,9 (4:32 min/km)

U18-Jugendlauf weiblich:
1. RIENER Sandra - 05:59,4
2. REINTHALER Anna - 06:10,2
3. SCHWARZ Luisa - 06:13,3

U12-Kinderlauf weiblich:
1. WEIDEMANN Lea - 03:09,1
2. REINTHALER Luisa - 03:11,0
3. RIENER Anja - 03:27,7

12.1.2016: 5. MAISSAUER HEADLIGHT CHALLENGE

Kinderlauf (1,75 km):
1. (1. MU16) RIENER Thomas - 07:49
2. (2. MU16) HEINZL Markus - 07:56
3. (1. WU12) WEESE Julia - 09:30

Ergebnisse Hauptlauf

Ergebnisse Kinderlauf

Fotos von Martin RIENER

3.1.2016: CROSSLAUF IN GMÜND AM 30. JÄNNER

Alle Infos

Online-Anmeldung (bis 28. Jänner)

Starterliste


2.1.2016: CROSSLAUF IN ZWETTL

Hauptlauf (8,1 km):
  1. (1. M30) LAISTER Christoph - 28:37,2 (3:32 min/km)
  2. (2. M30) KAINZ Andi - 30:34,0 (3:46 min/km)
  3. (1. M40) HASLINGER Christian - 31:44,0 (3:55 min/km)
              :
10. (3. M40) WEIXLBRAUN Hermann - 33:23,3 (4:07 min/km)
18. (3. M20) SCHMIED Tobias - 35:52,7 (4:26 min/km)

Jugendlauf (3 km):
2. (1. MS2) BINDER Andre - 13:23,8 (4:28 min/km)
7. (2. MJ) WEILGUNI Christopher - 15:08,5 (5:03 min/km)
8. (3. MS2) LENZ Niklas - 15:12,4 (5:04 min/km)

Kinderlauf (1,4 km):
  1. (1. MS1) RIENER Thomas - 6:03,7
  3. (2. MK2) WEBER Lorenz - 6:24,3
  9. (2. WK2) RIENER Anja - 7:33,9
13. (3. MS1) BINDER Markus - 9:10,0

Ergebnisse

Zwischenwertung nach 5 Crossläufen

Fotos von Martin RIENER

2.1.2016: FOTOS VOM ALLJÄHRLICHEN WEIHNACHTSLAUF AM 25. DEZEMBER





1.1.2016: 5. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Hauptlauf Herren:
1. VAŠ David - 20:19,5 (Streckenrekord!)
2. SMETANA Jakub - 20:36,8
3. GINTENSTORFER Philipp - 20:49,5

Hobbylauf Herren:
1. KREINDL Christian - 09:37,1
2. WITTMANN Johannes - 09:45,4
3. RIENER Manfred - 10:15,7

Kinderlauf Buben:
1. RIENER Thomas - 4:41,8
2. LUKS Petr - 4:44,9
3. REDL Tobias - 4:52,1

Die 3 größten Gruppen:
1. Rotes Kreuz Gmünd (90 Finisher)
2. Leyrer + Graf (79 Finisher)
3. BG Gmünd (67 Finisher)
Hauptlauf Damen:
1. SOUKUPOVÁ Valerie - 23:01,1 (Streckenrekord!)
2. REITER Elisabeth - 26:17,6
3. KOLM Silvia - 27:00,2

Hobbylauf Damen:
1. FÜHRER Sarah - 09:47,1
2. RIENER Sandra - 10:15,7
3. HAIDVOGL Alina - 11:32,5

Kinderlauf Mädchen:
1. NEUDERT Lisa - 5:00,9
2. ZWINZ Laura - 5:33,4
3. MARN Veronica - 5:39,7

Die 3 originellsten Kostümierungen:
- UBBC Gmünd
- die Nondorfer
- Georg Hauer


1.1.2016: 5. WERBEPROFI-SILVESTERLAUF IN GMÜND

Ergebnisse

Bericht von der NÖN-Redaktion

Fotos von der NÖN-Redaktion - Teil 1

Fotos von der NÖN-Redaktion - Teil 2

Fotos von der NÖN-Redaktion - Teil 3

Fotos von der NÖN-Redaktion - Teil 4

Fotos von Martin RIENER

Fotos von Uwe KOLM

Fotos von Thomas DUMSER

Fotos von Christian BAUER

Video von Werner VLCEK